Samoëns 1600

Alpes du Nord Haute-Savoie Samoëns Domaine Grand Massif Mis à jour le 13 octobre 2026
1 600 m Altitude village
2 118 m Sommet du domaine
265 km Pistes reliées · Grand Massif
14 Remontées mécaniques
63 € Forfait journée adulte · Grand Massif · 2026-2027

Samoëns 1600 est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur les communes de Morillon et de Samoëns, au sein du domaine Grand Massif, à 1 600 m d'altitude.

Samoëns 1600 — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Samoëns 1600 en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 13 septembre 2026
Samoëns — Combe de Vernant · 2 120 m Ouvrir chez l’opérateur ↗
Col de Joux PlaneSkaping
Flaine — Grandes PlatièresFlaine
Flaine — Aup de VéranFlaine

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste FLAINE_SAPC (1 611 m)

Source : Météo-France, poste FLAINE_SAPC, à 5,7 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 104 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 532 cm de neige fraîche, mesurés sur 11 hivers au poste Météo-France « Flaine ». Quinzaine par quinzaine, sur 11 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 600 m · sommet 2 118 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 118 m · Bas des pistes : 1 450 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 104 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 91 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 265 km · Remontées mécaniques : 14

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 63 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,24 €/km · Forfait 6 jours adulte : 378 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 77 % · Tapis roulants : 4 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 46 · Gare la plus proche : 35 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 32

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 12 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 4 573 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 53 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 63 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

378 € les 6 jours1 316 € la saison50,40 € la journée enfant

Prix du forfait Grand Massif, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
668 m
Ski de fond
2 itinéraires nommés — 22 km cumulés (15 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Domaine Nordique d'Agy - Saint-Sigismond », à 3,5 km de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) ; km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
11 kmPlus longue piste — Cascades (rouge), 1 594 m de dénivelé
1 594 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 376 → 781 m, 11 km
2 118 mArrivée de la remontée la plus haute — TSD de Chariande Express (télésiège débrayable), registre national
19 652Débit total des remontées, personnes par heure — 14 appareils : 2 télécabines, 3 télésièges, 5 téléskis, 4 tapis roulants
16 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1975, la plus récente de 2020
3 059Plus grosse remontée, personnes par heure — TS des Demoiselles (télésiège, 2016)
59 kmLongueur cumulée des remontées — 56 remontées relevées
5 962 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 203Habitants — Samoëns (INSEE 74258)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Samoëns 1600 seule (« SAMOENS »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Samoëns 1600

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

4 573 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 5 hôtels · 152 chambres (2 × 4★, 1 × 3★, 2 × 2★)
  • 4 villages vacances et maisons familiales · 1 633 places-lits
  • 8 résidences de tourisme · 2 940 places-lits
  • 1 camping · 190 emplacements

Commune : Samoëns · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Vacances Bleues
Hôtels-clubs et villages vacances, souvent en pension complète.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Samoëns 1600 →

Et à part le ski, à Samoëns 1600 ?

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine de Samoëns · Samoëns · à 3,1 km
  • Espace piscine -Aquacîme · Arâches-la-Frasse · à 5,9 km

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Office de tourisme

Office de tourisme de Morillon

À 3.6 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
6 Itinéraires hors-piste balisés · 10 km
1 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Corbalanche · ancien Piste rouge Velarge · Coccinelle · Aigle noir · Aiglon.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Samoëns 1600 — jusqu’à 1 030 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Tête du Pré des Saix · Depuis Morillon par les pistes2.1 · E1 · F1 030 m1 091 → 2 118 mE1,4 km
Tête du Pré des Saix · Pointe de la Corne en circuit.n.c. · PD-710 m1 615 → 2 118 mN1,7 km
Pointe des Biollaires · De Morillon1.3 · F1 011 m700 → 1 711 mn.c.2,4 km
Tête du Pré des Saix · depuis les Carroz, par les pistesn.c. · F980 m1 160 → 2 118 mNW2,5 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Samoëns 1600

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Marignier

gare régionale · puis 35 min de route (26 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 17 de route.

À propos de Samoëns 1600

Samoëns est une commune française située dans le sud du département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes, jouxtant la frontière suisse. Village de la communauté de communes des Montagnes du Giffre, la commune comptait 2 203 habitants en 2023. Sa station de ski et son domaine skiable ont fusionné avec le domaine du Grand Massif.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Samoëns 1600 ?

Samoëns 1600 se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 118 m.

Combien de kilomètres de pistes à Samoëns 1600 ?

Depuis Samoëns 1600, on skie 265 km de pistes avec Grand Massif, 14 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Samoëns 1600 ?

La plus longue piste est Cascades : 11 km (piste rouge), pour 1 594 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Samoëns 1600 ?

La remontée la plus haute, TSD de Chariande Express (télésiège débrayable), arrive à 2 118 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Samoëns 1600, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 14 appareils à Samoëns 1600 (2 télécabines, 3 télésièges, 5 téléskis, 4 tapis roulants), pour un débit autorisé de 19 652 personnes par heure, dont 3 059 pour la seule TS des Demoiselles. Le parc s’échelonne de 1975 à 2020, soit 16 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Samoëns 1600 ?

Le forfait journée adulte Grand Massif (domaine relié) coûte 63 € et le forfait 6 jours 378 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Samoëns 1600 ?

Samoëns 1600 est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Samoëns.

Comment venir à Samoëns 1600 ?

Par la route, Samoëns 1600 est à 1 h 07 de Genève (64 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Marignier, à 35 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 32.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Samoëns 1600 ?

6 h 33 pour 599 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Samoëns 1600 ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 104 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 532 cm de neige fraîche, mesurés sur 11 hivers au poste Météo-France « Flaine ». Ce verdict repose sur 11 hivers de mesures Météo-France (1988-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Que faire à Samoëns 1600 en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 22 km de ski de fond (OpenStreetMap).