Hauteluce Val Joly

Alpes du Nord Savoie Hauteluce Domaine Évasion Mont-Blanc Mis à jour le 21 septembre 2026
1 622 m Bas des pistes
2 005 m Sommet du domaine
6 Remontées mécaniques
65 € Forfait journée adulte · Evasion Mont-Blanc · 2026-2027

Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

Hauteluce Val Joly est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Hauteluce, au sein du domaine Évasion Mont-Blanc.

Hauteluce Val Joly — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Hauteluce Val Joly en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
Route de la Côte · Skaping à 3,5 km Ouvrir chez l’opérateur ↗
Plan des FoursSkaping · à 4,1 km
SommetCombloux
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Combloux - Sommet du Pertuis : 1757MCombloux

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

0 piste ouverte sur 108 · 2 remontées sur 54 · relevé du 15 octobre à 11 h 22, source officielle

0 cmNeige en bas des pistes
95 cmNeige en haut du domaine
31 marsDernière chute

En ce moment au poste MONT ARBOIS (1 833 m)

Source : Météo-France, poste MONT ARBOIS, à 9,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Quinzaine par quinzaine, sur 19 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 622 m · sommet 2 005 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 005 m · Bas des pistes : 1 622 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 121 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 445 km · Remontées mécaniques : 6

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 65 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,15 €/km · Forfait 6 jours adulte : 324,50 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    1 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 44 % · Tapis roulants : 0 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 38 · Gare la plus proche : 1 h 01 · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 28

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 4 · Évènements à venir : 2 · Lits en hébergement collectif : 3 196 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 13 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 65 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

324,50 € les 6 jours

Prix du forfait Evasion Mont-Blanc, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Combloux (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
383 m
Ski de fond
11 itinéraires nommés — 43 km cumulés (32 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Megeve Mont Arbois », à 5 km de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Mandarines (verte), 530 m de dénivelé
548 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 755 → 1 207 m, 2 km
2 005 mArrivée de la remontée la plus haute — TSD du Col du Joly (télésiège débrayable), registre national
6 500Débit total des remontées, personnes par heure — 6 appareils : 1 télécabine, 1 télésiège, 4 téléskis
27 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1982, la plus récente de 2023
2 000Plus grosse remontée, personnes par heure — TSD du Col du Joly (télésiège débrayable, 1996)
67 kmLongueur cumulée des remontées — 70 remontées relevées
9 335 haSurface du domaine (périmètre OSM)
734Habitants — Hauteluce (INSEE 73132)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Hauteluce Val Joly seule (« HAUTELUCE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Hauteluce Val Joly

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

3 196 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 93 chambres (1 × 4★, 1 × 3★, 1 × 2★)
  • 2 villages vacances et maisons familiales · 1 274 places-lits
  • 6 résidences de tourisme · 1 922 places-lits

Commune : Hauteluce · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Hauteluce Val Joly →

Et à part le ski, à Hauteluce Val Joly ?

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

  • Aire de décollage parapente · Les Contamines-Montjoie · à 4,3 km
  • Parapente en biplace · Les Contamines-Montjoie · à 8,6 km
  • Megève Aventure Parapente · Praz-sur-Arly · à 9,1 km
  • Megève Parapente · Megève · à 9,5 km

Musée

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Croche.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Hauteluce Val Joly — jusqu’à 2 100 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Dôme de la Girotte · Versant SW2.2 · E1 · PD-780 m1 150 → 1 926 mSW1,5 km
Dôme de la Girotte · Voie normale par la Montaz et la Commanderie1.3 · E1 · F+776 m1 150 mW · SW · S1,5 km
Rochers des Enclaves · Tour depuis les Contaminesn.c. · F360 m2 100 → 2 467 mN2,2 km
Tête de la Cicle · Tour par le Col de la Cicle et le col de la Fenêtre depuis Hauteluce2.2 · E1 · PD1 340 m1 220 → 2 390 mNW2,4 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Hauteluce Val Joly

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Sallanches - Combloux - Megève

gare régionale · puis 1 h 01 de route (49 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 15 de route.

À propos de Hauteluce Val Joly

Hauteluce Val Joly est une station de sports d'hiver de France située en Savoie, sur le territoire communal de Hauteluce. Directement reliée à la station des Contamines située au nord-est de l'autre côté du col du Joly, elle fait partie du domaine skiable Évasion Mont-Blanc.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Hauteluce Val Joly ?

Les pistes de Hauteluce Val Joly partent de 1 622 m, et son domaine skiable culmine à 2 005 m.

Quelle est la plus longue piste de Hauteluce Val Joly ?

La plus longue piste est Mandarines : 3 km (piste verte), pour 530 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Hauteluce Val Joly ?

La remontée la plus haute, TSD du Col du Joly (télésiège débrayable), arrive à 2 005 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Hauteluce Val Joly, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 6 appareils à Hauteluce Val Joly (1 télécabine, 1 télésiège, 4 téléskis), pour un débit autorisé de 6 500 personnes par heure, dont 2 000 pour la seule TSD du Col du Joly. Le parc s’échelonne de 1982 à 2023, soit 27 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Hauteluce Val Joly ?

Le forfait journée adulte Evasion Mont-Blanc (domaine relié) coûte 65 € et le forfait 6 jours 324,50 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Combloux).

Dans quel massif se trouve Hauteluce Val Joly ?

Hauteluce Val Joly est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Hauteluce.

Comment venir à Hauteluce Val Joly ?

Par la route, Hauteluce Val Joly est à 1 h 17 de Chambéry (85 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Sallanches - Combloux - Megève, à 1 h 01 de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 28.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Hauteluce Val Joly ?

7 h 04 pour 653 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Hauteluce Val Joly ?

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Ce verdict repose sur 19 hivers de mesures Météo-France (1996-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Que faire à Hauteluce Val Joly en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 43 km de ski de fond (OpenStreetMap).