Avoriaz

Hors saison · ouverture prévue le 11 décembre 2026
Alpes du Nord Haute-Savoie Morzine Domaine Portes du Soleil Mis à jour le 21 septembre 2026
1 420 m Bas des pistes
2 501 m Sommet du domaine
600 km Pistes reliées · Portes du Soleil
39 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Avoriaz est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Morzine, au sein du domaine Portes du Soleil.

Avoriaz — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Avoriaz en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 12 septembre 2026
StationSkaping
Station · MeteoSkaping
FornetSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 11 décembre 2026 et fermer le 18 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début janvier à fin mars. 78 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 404 cm de neige fraîche, mesurés sur 57 hivers au poste Météo-France « GETS (LES) ». Quinzaine par quinzaine, sur 57 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 420 m · sommet 2 501 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 501 m · Bas des pistes : 1 420 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 78 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 92 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km · Remontées mécaniques : 39

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 73 % · Tapis roulants : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 59 · Gare la plus proche : 49 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 46

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3,5 / 5

    Bars et pubs : 5 · Discothèques : 0 · Restaurants : 42 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 6 137 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 32 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Dénivelé skiable
1 081 m
Ski de fond
3 itinéraires nommés — 8,9 km cumulés, à 6,8 km de la station
Snowpark
7 zones cartographiées — Chapelle · Snowpark Chapelle · Lil' Stash · The Stash · The Stash Main Street · The Stash sous le Télésiège · Arare

Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) ; km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
7 kmPlus longue piste — Ripaille - Grand Paradis (rouge), 837 m de dénivelé
837 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 906 → 1 069 m, 7 km
2 501 mArrivée de la remontée la plus haute — TSD Brochaux-Mossettes (télésiège débrayable), registre national
66 262Débit total des remontées, personnes par heure — 39 appareils : 1 téléphérique, 2 télécabines, 18 télésièges, 16 téléskis, 2 tapis roulants
28 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1968, la plus récente de 2023
3 200Plus grosse remontée, personnes par heure — TSD Proclou (télésiège débrayable, 2014)
123 kmLongueur cumulée des remontées — 141 remontées relevées
15 412 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 658Habitants — Morzine (INSEE 74191)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Avoriaz seule (« AVORIAZ »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Avoriaz

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

6 137 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 37 hôtels · 1 063 chambres (9 × 4★, 17 × 3★, 4 × 2★)
  • 3 villages vacances et maisons familiales · 1 054 places-lits
  • 11 résidences de tourisme · 5 083 places-lits

Commune : Morzine · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Sowell
Hôtels-clubs et résidences en station, Alpes du Nord et du Sud.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Avoriaz →

Et à part le ski, à Avoriaz ?

Luge

  • Bobluge de Pré la Joux · Châtel · à 4,4 km
  • Luge d'été · Morzine · à 5,4 km

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Avoriaz

📍 83 Place Jean Vuarnet, 74110 Morzine

📞 04 50 74 05 65

🌐 esf-avoriaz.com

166 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 159 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski d’Avoriaz →

Guides & écoles

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Office de tourisme

Accueil Station

📍 417 Route de l'Accueil

📞 +33 4 50 74 06 45

🌐 avoriaz.com

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
8 Itinéraires hors-piste balisés · 8 km
2 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Combe du Machon · Patenaille · Snowcross Pschott · Chavanette (Le Mur Suisse) · Snowcross Marmottes · Combette.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km d’Avoriaz — jusqu’à 1 200 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Saix du Tour · Versant N1.3 · E1 · F812 m1 211 → 2 023 mN0,8 km
Pointe de Vorlaz · Les Drobounesn.c. · AD-1 150 m1 800 → 2 346 mW1 km
Pointe de Vorlaz · Couloir SE direct5.1 · E2 · TD-1 200 m1 162 → 2 346 mSE1,2 km
Pointe de Vorlaz · Couloir S4.1 · E1 · D-1 146 m1 200 → 2 346 mS1,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Avoriaz

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Marignier

gare régionale · puis 49 min de route (41 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 32 de route.

À propos d’Avoriaz

Avoriaz est une station de sports d'hiver située à 1 800 m d'altitude, sur le territoire de la commune de Morzine, en Haute-Savoie.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Avoriaz ?

Les pistes d’Avoriaz partent de 1 420 m, et son domaine skiable culmine à 2 501 m.

Combien de kilomètres de pistes à Avoriaz ?

Depuis Avoriaz, on skie 600 km de pistes avec Portes du Soleil, 39 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste d’Avoriaz ?

La plus longue piste est Ripaille - Grand Paradis : 7 km (piste rouge), pour 837 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques d’Avoriaz ?

La remontée la plus haute, TSD Brochaux-Mossettes (télésiège débrayable), arrive à 2 501 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Avoriaz, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 39 appareils à Avoriaz (1 téléphérique, 2 télécabines, 18 télésièges, 16 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 66 262 personnes par heure, dont 3 200 pour la seule TSD Proclou. Le parc s’échelonne de 1968 à 2023, soit 28 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Avoriaz ?

Avoriaz est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Morzine.

Comment venir à Avoriaz ?

Par la route, Avoriaz est à 1 h 21 de Genève (72 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Marignier, à 49 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 46.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Avoriaz ?

6 h 48 pour 607 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Avoriaz ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 11 décembre 2026 et ferme le 18 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Avoriaz ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début janvier à fin mars. 78 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 404 cm de neige fraîche, mesurés sur 57 hivers au poste Météo-France « GETS (LES) ». Ce verdict repose sur 57 hivers de mesures Météo-France (1959-2021) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Avoriaz convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Avoriaz en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 9 km de ski de fond, cinéma (OpenStreetMap).