Roc d'Enfer

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Alpes du Nord Haute-Savoie Saint-Jean-d'Aulps Domaine Portes du Soleil Mis à jour le 21 septembre 2026
943 m Altitude village
1 790 m Sommet du domaine
41,50 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Non retenus (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin, remontées mécaniques.

Roc d'Enfer est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Saint-Jean-d'Aulps, au sein du domaine Portes du Soleil.

Roc d'Enfer — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Roc d'Enfer en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 12 septembre 2026
Plateau St Jean d’Aulps Ouvrir chez l’opérateur ↗
Col des FollysWebcam-HD
Pierre LongueChâtel
RochassonsChâtel

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 28 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début janvier à fin mars. 78 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 404 cm de neige fraîche, mesurés sur 57 hivers au poste Météo-France « GETS (LES) ». Quinzaine par quinzaine, sur 57 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 943 m · sommet 1 790 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 790 m · Bas des pistes : 945 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 78 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 88 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    4 / 5

    Forfait journée adulte : 41,50 € · Forfait 6 jours adulte : 211 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 35 % · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 51 · Gare la plus proche : 30 min · Navettes gare → station par jour : 8 · Aéroport le plus proche : 1 h 32

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 8 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 41,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

211 € les 6 jours490 € la saison31,50 € la journée enfant

Forfait « Roc d’Enfer ». Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
845 m
Ski de fond
3 itinéraires nommés — 38 km cumulés (8 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 6,9 km de la station

Chiffres du domaine — bas des pistes, sommet : OpenStreetMap (1 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
5 kmPlus longue piste — Cabri (rouge), 355 m de dénivelé
488 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 659 → 1 171 m, 3 km
1 955 mArrivée de la remontée la plus haute — Pointe de Nyon (télésiège)
46 kmLongueur cumulée des remontées — 54 remontées relevées
14 834 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 492Habitants — Saint-Jean-d'Aulps (INSEE 74238)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à Roc d'Enfer

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 camping · 30 emplacements

Commune : Saint-Jean-d'Aulps · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Roc d'Enfer ?

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Saint Jean D'Aulps

📍 2961 Route De La Moussière D'En Haut, 74430 St Jean D'Aulps

📞 04 50 79 63 30

🌐 esf-saintjeandaulps.com/fr

40 moniteurs · fiche esf.net

Club Piou-Piou · Club ESF · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes

Tout sur l’école de ski de Roc d'Enfer →

Office de tourisme

Office de tourisme de la Vallée d'Aulps

📍 1959 Route des Grandes Alpes

📞 +33 4 50 79 65 09

🌐 valleedaulps.com

Horaires (OSM) : Jan,Mar-Apr Mo-Sa 09:00-12:00,14:00-18:00; Feb Mo-Su 09:00-12:00,14:00-18:00; Sep-Dec Mo-Fr 09:00-12:00,13:30-17:30

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Roc d'Enfer — jusqu’à 1 800 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Les Raies des Follys · Traversée des faces NNE et N du Lavanchy et retour par la Pointe du Paradis4.2 · E1 · D-1 800 m945 → 1 879 mN0,5 km
Les Raies des Follys · Tour et sommetn.c. · PD-250 m1 000 → 1 873 mn.c.1,8 km
Les Raies des Follys · Face N4.1 · E1 · AD+900 m950 → 1 857 mN2,5 km
Col de Graydon · Par Graydonn.c. · PD-900 m1 000 → 1 787 mNW2,9 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Roc d'Enfer

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Thonon-les-Bains

gare régionale · puis 30 min de route (27 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 26 de route.

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos de Roc d'Enfer

Roc d'Enfer est un domaine skiable français composé des stations de ski de La Grande-Terche située sur le territoire de la commune de Saint-Jean-d'Aulps et de La Chèvrerie à Bellevaux, dans le Chablais, département de la Haute-Savoie. Il fait partie du grand domaine skiable des Portes du Soleil.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Roc d'Enfer ?

Roc d'Enfer se situe à 943 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 790 m.

Quelle est la plus longue piste de Roc d'Enfer ?

La plus longue piste est Cabri : 5 km (piste rouge), pour 355 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Roc d'Enfer ?

La remontée la plus haute, Pointe de Nyon, arrive à 1 955 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 54 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 46 km.

Quel est le prix du forfait à Roc d'Enfer ?

Le forfait journée adulte coûte 41,50 € et le forfait 6 jours 211 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Roc d'Enfer ?

Roc d'Enfer est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Saint-Jean-d'Aulps.

Comment venir à Roc d'Enfer ?

Par la route, Roc d'Enfer est à 1 h 08 de Genève (61 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Thonon-les-Bains, à 30 min de route de la station. De la gare de Thonon-les-Bains, la ligne Y91 — THONON-LES-BAINS → MORZINE → LES GETS (REGION - cars Région Haute-Savoie) rejoint l’arrêt « Chef-lieu » en 45 min, 8 départs/jour en semaine, 6/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 32.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Roc d'Enfer ?

6 h 42 pour 602 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Roc d'Enfer ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 28 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Roc d'Enfer ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début janvier à fin mars. 78 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 404 cm de neige fraîche, mesurés sur 57 hivers au poste Météo-France « GETS (LES) ». Ce verdict repose sur 57 hivers de mesures Météo-France (1959-2021) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Roc d'Enfer convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Roc d'Enfer en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 38 km de ski de fond, patinoire (OpenStreetMap).