Montchavin
Hors saison · ouverture prévue le 12 décembre 2026Non retenu (sources contradictoires) : remontées mécaniques.
Montchavin est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de La Plagne Tarentaise, au sein du domaine Paradiski, à 1 200 m d'altitude.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 8 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 12 décembre 2026 et fermer le 17 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste LA PLAGNE_SAPC (2 120 m)
Source : Météo-France, poste LA PLAGNE_SAPC, à 8,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 44 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 252 cm de neige fraîche, mesurés sur 63 hivers au poste Météo-France « PEISEY NANCROIX ». Quinzaine par quinzaine, sur 63 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 200 m · sommet 1 989 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?2,5 / 5
Sommet du domaine : 1 989 m · Bas des pistes : 1 310 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 44 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4,5 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 425 km
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?2,5 / 5
Forfait journée adulte : 78 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,18 €/km · Forfait 6 jours adulte : 412 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?4,5 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 79 % · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 3 · Label Famille Plus
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?3,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 51 · Gare la plus proche : 9 min · Aéroport le plus proche : 1 h 37
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?4 / 5
Bars et pubs : 5 · Discothèques : 0 · Restaurants : 29 · Évènements à venir : 7 · Lits en hébergement collectif : 11 577 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1,5 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 12 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 78 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2026-2027
Tous les tarifs →412 € les 6 jours
Prix du forfait Pass Essentiel (Paradiski), qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Peisey-Vallandry (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.
Le domaine skiable
Le domaine en détail → Comparer avec Peisey-Vallandry → Comparer avec mes favoris →- Dénivelé skiable
- 679 m
- Ski de fond
- 10 itinéraires nommés — 26 km cumulés (17 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 4,6 km de la station
- Snowpark
- Oui
Chiffres du domaine — bas des pistes, sommet : OpenStreetMap (1 oct.) ; km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Se loger et s’équiper à Montchavin
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
11 577 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 8 hôtels · 386 chambres (1 × 4★, 4 × 3★)
- 4 villages vacances et maisons familiales · 1 977 places-lits
- 24 résidences de tourisme · 8 898 places-lits
- 2 auberges de jeunesse et centres sportifs · 702 places-lits
- 2 campings · 74 emplacements
Commune : La Plagne Tarentaise · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Montchavin ?
Sans les skis — raquettes et piétons 3 km d’itinéraires · 2 pistes de luge
Patinoire
- Patinoire · La Plagne Tarentaise · à 0,9 km
- Patinoire de Plagne Centre · La Plagne Tarentaise · à 7,7 km
Piscine et centre aqualudique
- LA PISCINE · Bourg-Saint-Maurice · à 3,6 km
- Centre nautique · Bourg-Saint-Maurice · à 7,7 km
Spa et thermes
- La Piscine - Bien-être à Arc 1800 · Bourg-Saint-Maurice · à 3,6 km
- Spa Bellecôte · La Plagne Tarentaise · à 6 km
Parapente
- Benjamin Raisson Parapente · Landry · à 1,3 km
- Peisey Mountain Fly Parapente · Peisey-Nancroix · à 2,1 km
- Ecole de Parapente des Arcs · Bourg-Saint-Maurice · à 3,5 km
- Les Arcs Parapente · Bourg-Saint-Maurice · à 3,8 km
Musée
- Muséum des Animaux de Montagne · Landry · à 4,1 km
- Coopérative Laitière de Haute Tarentaise - Exposition permanente · Bourg-Saint-Maurice · à 7,2 km
- Espace Saint-Eloi · Séez · à 8,5 km
Cinéma
- Cinéma Montchavin-Les Coches · La Plagne Tarentaise · à 0,1 km
- Cinéma l'Eterlou · Bourg-Saint-Maurice · à 2 km
- Salle de spectacle et de cinéma · Aime-la-Plagne · à 6,7 km
- Cinéma Coeur d'Or · Bourg-Saint-Maurice · à 7,6 km
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Montchavin-Les Coches
📍 Montchavin-Les Coches, 8 Chemin Du Paradisio, 73210 Bellentre
68 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 57 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- La Plagne Montchavin-Les Coches · 3 Rue des Pommiers / Montchavin / Bellentre, 73210 · 04 79 07 82 82 · info.montchavin@la-plagne.com (déclaré par la station, ANMSM)
- Navettes (PDF)
- AURA S72 - 2025-2026 (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par La Plagne Montchavin-Les Coches et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Les Pelées · Esselet · Écureuils.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Montchavin — jusqu’à 1 440 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| TS du Grizzly, Pt 2287m · par les Verdaches, depuis Plan Peisey | n.c. · F | 660 m | 1 645 → 2 287 m | n.c. | 4,3 km |
| Dôme de Vaugelaz · Versant SE | 2.1 · E1 · F | 905 m | 1 320 → 2 225 m | SE | 4,8 km |
| Mont Saint-Jacques · Couloir N | 3.2 · E1 · D+ | 800 m | 1 600 → 2 457 m | N | 5,1 km |
| Aiguille Grive · depuis Nancroix la Chénarie | n.c. · E2 · PD | 1 235 m | 1 497 → 2 732 m | S | 5,4 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Montchavin
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Chambéry : 1 h 26 · 106 km
- Depuis Annecy : 1 h 41 · 99 km
- Depuis Grenoble : 1 h 42 · 135 km
- Depuis Genève : 2 h 23 · 146 km
- Depuis Lyon : 2 h 36 · 204 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Landry
halte · puis 9 min de route (8 km)
Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 24 de route.
À propos de Montchavin
Montchavin est une station de ski située dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de La Plagne Tarentaise. Le village se trouve à 1 200 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 1 989 m, soit 679 m de dénivelé skiable. Elle est labellisée Famille Plus et Station classée de tourisme.
Le domaine compte 425 km de pistes de ski alpin avec Paradiski, ainsi qu’un snowpark.
Montchavin fait partie du domaine relié Paradiski : un même forfait donne accès aux pistes des stations voisines.
Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 6 km (Pierres Blanches) et la remontée la plus haute arrive à 3 201 m.
On y accède à 1 h 26 de route de Chambéry et à 9 min de la gare de Landry.
12 webcams officielles permettent de voir l’état des pistes en direct.
Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Montchavin ?
Montchavin se situe à 1 200 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 989 m.
Combien de kilomètres de pistes à Montchavin ?
Depuis Montchavin, on skie 425 km de pistes avec Paradiski.
Quelle est la plus longue piste de Montchavin ?
La plus longue piste est Pierres Blanches : 6 km (piste bleue), pour 338 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Montchavin ?
La remontée la plus haute, Aiguille Rouge, arrive à 3 201 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 68 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 63 km.
Quel est le prix du forfait à Montchavin ?
Le forfait journée adulte Pass Essentiel (Paradiski) (domaine relié) coûte 78 € et le forfait 6 jours 412 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Peisey-Vallandry).
Dans quel massif se trouve Montchavin ?
Montchavin est une station des Alpes du Nord, sur la commune de La Plagne Tarentaise.
Comment venir à Montchavin ?
Par la route, Montchavin est à 1 h 26 de Chambéry (106 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Landry, à 9 min de route de la station. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 37.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Montchavin ?
7 h 13 pour 675 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Montchavin ?
D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 12 décembre 2026 et ferme le 17 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Montchavin ?
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 44 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 252 cm de neige fraîche, mesurés sur 63 hivers au poste Météo-France « PEISEY NANCROIX ». Ce verdict repose sur 63 hivers de mesures Météo-France (1959-2022) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Montchavin convient-elle aux débutants et aux familles ?
La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.
Que faire à Montchavin en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 26 km de ski de fond, 3 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, cinéma, patinoire, cinéma (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →- Wikidata (16 oct.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (10 oct.)





