Arêches-Beaufort

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie Beaufort Mis à jour le 21 septembre 2026
1 200 m Altitude village
2 320 m Sommet du domaine
28 km Pistes de ski alpin
15 Remontées mécaniques
41 € Forfait journée adulte

Arêches-Beaufort est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Beaufort, à 1 030 m d'altitude.

Arêches-Beaufort — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Arêches-Beaufort en direct

Toutes les webcams (7) → Vérifié le 16 octobre 2026
Bonnets RougesWebcam-HD
PlanayWebcam-HD
📷 Arrivée Télésiège des Combettes – 2130 MWebcam-HD

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 3 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 4 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste COL-DES-SAISIES (1 614 m)

Source : Météo-France, poste COL-DES-SAISIES, à 8 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 44 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 252 cm de neige fraîche, mesurés sur 63 hivers au poste Météo-France « PEISEY NANCROIX ». Quinzaine par quinzaine, sur 63 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 200 m · sommet 2 320 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 320 m · Bas des pistes : 1 050 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 44 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 96 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3 / 5

    Km de pistes de la station : 28 km · Remontées mécaniques : 15 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 79 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 41 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,46 €/km · Forfait 6 jours adulte : 214 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 67 % · Tapis roulants : 2 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 32 · Gare la plus proche : 31 min · Navettes gare → station par jour : 4 · Aéroport le plus proche : 1 h 19

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 3 · Discothèques : 0 · Restaurants : 7 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 124 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 28 % · Spas et saunas : 1 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 41 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

214 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

36 pistes — répartition par niveau :

3 vertes 21 bleues 8 rouges 4 noires
Dénivelé skiable
1 270 m
Ski de fond
3 itinéraires nommés — 20 km cumulés (6,1 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Domaine de Marcôt », à 3,4 km de la station
Snowpark
3 zones cartographiées, à 2,1 km de la station — Sapinière (facile) · Wood Cross (facile) · Bovo cross

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
4 kmPlus longue piste — Sarrazine (bleue), 372 m de dénivelé
685 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 707 → 1 022 m, 2 km
2 137 mArrivée de la remontée la plus haute — Combettes (télésiège), registre national
16 095Débit total des remontées, personnes par heure — 15 appareils : 1 télécabine, 4 télésièges, 8 téléskis, 2 tapis roulants
25 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1976, la plus récente de 2021
1 800Plus grosse remontée, personnes par heure — Piapolay (télésiège débrayable, 2008)
15 kmLongueur cumulée des remontées — 13 remontées relevées
861 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 989Habitants — Beaufort (INSEE 73034)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Arêches-Beaufort seule (« ARECHES BEAUFORT »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Arêches-Beaufort

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 124 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 8 hôtels · 144 chambres (1 × 4★, 1 × 3★, 4 × 2★)
  • 3 villages vacances et maisons familiales · 544 places-lits
  • 1 résidence de tourisme · 580 places-lits
  • 2 campings · 159 emplacements

Commune : Beaufort · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Arêches-Beaufort →

Et à part le ski, à Arêches-Beaufort ?

Spa et thermes

  • Cristal des Alpes · OpenStreetMap

Musée

Cinéma

  • La Chaudanne · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Areches

📍 26 Place Du Capitaine Bulle, 73270 Beaufort

📞 04 79 38 10 99

🌐 esf-areches-beaufort.com

61 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 24 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski d’Arêches-Beaufort →

Contacts et documents de la station

Navettes (PDF)
Brochure Horaire_NN 2024 BD (déclaré par la station, ANMSM)
Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
6 Itinéraires hors-piste balisés · 4 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Lac rouge · Super Noire · Télécabine du Bois · Télésiège de Piapolay · Freeride du Roc Blanc 1 · Freeride du Roc Blanc 2.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km d’Arêches-Beaufort — jusqu’à 1 750 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Le Mappaz · Refuge du Presset par le passage de la Charmette et le col du Bresson2.1 · E1 · PD-1 750 m1 285 → 2 514 mn.c.1,4 km
Col du Couvercle · Boucle par le passage de la Charmette, le mont des Acrays.2.3 · E1 · PD+1 100 m1 270 → 2 295 mW · SW · NW · N1,5 km
Col du Pré · Depuis le Bersend2.1 · E1 · PD-600 m1 125 → 1 726 mN1,6 km
Col du Pré · Versant SW1.3 · F400 m1 300 → 1 703 mSW1,7 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Arêches-Beaufort

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare d’Albertville

gare régionale · puis 31 min de route (25 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 06 de route.

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos d’Arêches-Beaufort

Arêches-Beaufort est une station touristique d'été et de sports d'hiver de la vallée du Beaufortain, située sur le territoire communal de Beaufort, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est implantée aux villages d'Arêches et du Planay, sur les pentes du Grand Mont.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Arêches-Beaufort ?

Arêches-Beaufort se situe à 1 200 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 320 m.

Combien de kilomètres de pistes à Arêches-Beaufort ?

Le domaine d’Arêches-Beaufort compte 28 km de pistes, 15 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste d’Arêches-Beaufort ?

La plus longue piste est Sarrazine : 4 km (piste bleue), pour 372 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques d’Arêches-Beaufort ?

La remontée la plus haute, Combettes (télésiège), arrive à 2 137 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Arêches-Beaufort, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 15 appareils à Arêches-Beaufort (1 télécabine, 4 télésièges, 8 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 16 095 personnes par heure, dont 1 800 pour la seule Piapolay. Le parc s’échelonne de 1976 à 2021, soit 25 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Arêches-Beaufort ?

Le forfait journée adulte coûte 41 € et le forfait 6 jours 214 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Arêches-Beaufort ?

Arêches-Beaufort est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Beaufort.

Comment venir à Arêches-Beaufort ?

Par la route, Arêches-Beaufort est à 1 h 08 de Chambéry (77 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Albertville, à 31 min de route de la station. De la gare d’Albertville, la ligne ARL_L21 — ARLYSERE LIGNE 21 (ALBERTVILLE - TRA Mobilité) rejoint l’arrêt « Le Praz » en 36 min, 4 départs/jour en semaine, 5/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 19.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Arêches-Beaufort ?

6 h 55 pour 646 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Arêches-Beaufort ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 4 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Arêches-Beaufort ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 44 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 252 cm de neige fraîche, mesurés sur 63 hivers au poste Météo-France « PEISEY NANCROIX ». Ce verdict repose sur 63 hivers de mesures Météo-France (1959-2022) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Arêches-Beaufort convient-elle aux débutants et aux familles ?

67 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Arêches-Beaufort en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 20 km de ski de fond, spa / bien-être, cinéma (OpenStreetMap).