La Rosière
Hors saison · ouverture prévue le 12 décembre 2026La Rosière est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Espace San Bernardo.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 12 décembre 2026 et fermer le 17 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
Risque d’avalanche
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 127 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 521 cm de neige fraîche, mesurés sur 15 hivers au poste Météo-France « Les Arcs ». Quinzaine par quinzaine, sur 15 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 850 m · sommet 2 800 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?4,5 / 5
Sommet du domaine : 2 800 m · Bas des pistes : 1 850 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 127 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 156 km · Remontées mécaniques : 20 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 93 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?2,5 / 5
Forfait journée adulte : 59 € · Forfait 6 jours adulte : 301 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 53 % · Tapis roulants : 9 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 3 · Label Famille Plus
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?2 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 11 · Gare la plus proche : 27 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 04
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?4 / 5
Bars et pubs : 7 · Discothèques : 0 · Restaurants : 23 · Évènements à venir : 7 · Lits en hébergement collectif : 4 793 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?2 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 76 % · Spas et saunas : 1 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 59 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2025-2026
Tous les tarifs →301 € les 6 jours796 € la saison
Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.
Le domaine skiable
Le domaine en détail → Comparer avec Bourg Saint Maurice → Comparer avec mes favoris →40 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 950 m
- Snowpark
- 4 zones cartographiées — Le Petit Saint Bernard (très facile) · Snowpark Poletta (facile) · Funcross du Petit Saint-Bernard (facile) · Boardercross du Fort (difficulté moyenne)
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas. Le registre national attribue 29 appareils à La Rosière seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à La Rosière seule (« ROSIERE (LA) »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à La Rosière
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
4 793 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 4 hôtels · 167 chambres (2 × 4★, 1 × 3★, 1 × 2★)
- 1 village vacances ou maison familiale · 1 033 places-lits
- 13 résidences de tourisme · 3 760 places-lits
- 1 camping · 64 emplacements
Commune : Montvalezan · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à La Rosière ?
Sans les skis — 1 piste de luge
Patinoire
- à 1,1 km · OpenStreetMap
Piscine et centre aqualudique
- Centre nautique · Bourg-Saint-Maurice · à 5,5 km
- LA PISCINE · Bourg-Saint-Maurice · à 8,1 km
Spa et thermes
- La Piscine - Bien-être à Arc 1800 · Bourg-Saint-Maurice · à 8,1 km
- Spa La Rosiere · OpenStreetMap
Parapente
- Aire d'envol parapente "Sommet TS Ecudets" (été) · Montvalezan · à 1,4 km
- Aire d'envol parapente "Sommet TK Poletta" (été) · Montvalezan · à 1,5 km
- Aire d'envol parapente "Sommet de la zone des Zittieux" (hiver) · Montvalezan · à 1,9 km
- Aire d'atterrissage parapente "Foyer Rural" (hiver) · Montvalezan · à 4 km
Musée
- Espace Saint-Eloi · Séez · à 3,9 km
- Espace Muséal de l'Hospice du Petit Saint Bernard · Séez · à 5,3 km
- Coopérative Laitière de Haute Tarentaise - Exposition permanente · Bourg-Saint-Maurice · à 6,1 km
- Muséum des Animaux de Montagne · Landry · à 9,7 km
Cinéma
- Cinéma Coeur d'Or · Bourg-Saint-Maurice · à 5,6 km
- Le Ruitor · OpenStreetMap
Bowling
- Bowling - La Rosière · à 1,1 km · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF La Rosiere
📍 956 Route Du Col Du Petit Saint Bernard, 73700 Montvalezan
140 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 234 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique
Guides & écoles
- École de Ski Évolution 2
Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- La Rosière Tourisme · route du Col du Petit Saint-Bernard, 73700 · 0479068051 · info@larosiere.net (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par La Rosière Tourisme et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Choucas · Marcassin · Freeride du Mont-Valaisan.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de La Rosière — jusqu’à 1 600 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Roc Noir · Croupe S | 1.2 · E1 · F | 510 m | 1 820 → 2 330 m | S | 1,4 km |
| Col de la Traversette (Redoute Ruinée) · Versant S | 1.2 · E1 · F | 553 m | 1 820 → 2 383 m | S | 2,3 km |
| Bec Rouge · Versant SW | 2.2 · E1 · PD | 1 120 m | 1 394 → 2 515 m | SW | 3,1 km |
| Pointe de la Louïe Blanche · Depuis la Rosière | 2.2 · E1 · PD | 1 100 m | 1 850 → 2 930 m | NW | 3,2 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à La Rosière
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Chambéry : 1 h 53 · 127 km
- Depuis Annecy : 2 h 08 · 121 km
- Depuis Grenoble : 2 h 09 · 156 km
- Depuis Genève : 2 h 51 · 167 km · par la gare de Bourg-Saint-Maurice
- Depuis Lyon : 3 h 03 · 226 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Bourg-Saint-Maurice
gare régionale · puis 27 min de route (22 km)
Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 51 de route.
À propos de La Rosière
La Rosière - Espace San Bernardo est une station de sports d'hiver de la Tarentaise, située sur le territoire communal de Montvalezan, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. À 1 850 m, elle est construite sur un site en balcon, exposée plein sud et offrant un panorama sur la vallée. Le domaine skiable est relié au grand domaine franco-italien de l'espace San Bernardo.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve La Rosière ?
La Rosière se situe à 1 850 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 800 m.
Combien de kilomètres de pistes à La Rosière ?
Depuis La Rosière, on skie 156 km de pistes avec Espace San Bernardo, 20 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste de La Rosière ?
La plus longue piste est Tétras : 7 km (piste bleue), pour 471 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de La Rosière ?
La remontée la plus haute, Mont Valaisan Express (télésiège débrayable), arrive à 2 803 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à La Rosière, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 29 appareils à La Rosière (11 télésièges, 9 téléskis, 9 tapis roulants), pour un débit autorisé de 33 605 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Roches Noires. Le parc s’échelonne de 1961 à 2024, soit 22 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à La Rosière ?
Le forfait journée adulte coûte 59 € et le forfait 6 jours 301 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).
Dans quel massif se trouve La Rosière ?
La Rosière est une station des Alpes du Nord, sur la commune de La Rosière.
Comment venir à La Rosière ?
Par la route, La Rosière est à 1 h 53 de Chambéry (127 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Bourg-Saint-Maurice, à 27 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 2 h 04.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à La Rosière ?
7 h 40 pour 669 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre La Rosière ?
D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 12 décembre 2026 et ferme le 17 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à La Rosière ?
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 127 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 521 cm de neige fraîche, mesurés sur 15 hivers au poste Météo-France « Les Arcs ». Ce verdict repose sur 15 hivers de mesures Météo-France (1991-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
La Rosière convient-elle aux débutants et aux familles ?
53 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.
Que faire à La Rosière en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 1 piste de luge, cinéma, spa / bien-être, bowling, patinoire (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →





- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Open-Meteo (archive ERA5, ensoleillement) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (16 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)