Planpraz

Alpes du Nord Haute-Savoie Chamonix-Mont-Blanc Mis à jour le 21 septembre 2026
2 000 m Altitude village
2 502 m Sommet du domaine
51 km Pistes de ski alpin
17 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Planpraz est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Chamonix-Mont-Blanc, à 2 000 m d'altitude.

Planpraz — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Planpraz en direct

Toutes les webcams (4) → Vérifié le 16 octobre 2026
Altitude 2000 Planpraz Aiguille Verte Les Droites · Skaping à 0,1 km Ouvrir chez l’opérateur ↗

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Webcams provided by windy.com — add a webcam.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste AIGUILLES ROUGES-NIVOSE (2 365 m)

Source : Météo-France, poste AIGUILLES ROUGES-NIVOSE, à 6,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début février à la mi-avril. 102 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « AIGUILLES ROUGES-NIVOSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 2 000 m · sommet 2 502 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 14 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 502 m · Bas des pistes : 1 035 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 102 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 97 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km de pistes de la station : 51 km · Remontées mécaniques : 17 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 98 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 58 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 4

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 38 · Gare la plus proche : 7 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 32

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    4 / 5

    Bars et pubs : 26 · Discothèques : 0 · Restaurants : 63 · Évènements à venir : 3 · Lits en hébergement collectif : 2 653 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    4,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 2 · Hôtels 4 étoiles : 5 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 59 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 2 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

50 pistes — répartition par niveau :

11 vertes 18 bleues 11 rouges 10 noires
Dénivelé skiable
1 467 m
Les remontées, par type
2 téléphériques, 2 télécabines, 7 télésièges, 5 téléskis, 1 tapis
Snowpark
3 zones cartographiées — Stade Slalom filmé chronométré · Stade Géant · Stade de slalom (facile)
Ski de fond
5 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — bas des pistes, sommet, km de pistes, remontées, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Charles Bozon (noire), 392 m de dénivelé
457 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 323 → 1 866 m, 2 km
2 464 mArrivée de la remontée la plus haute — Brévent (téléphérique)
6 kmLongueur cumulée des remontées — 7 remontées relevées
n.c.Surface du domaine (périmètre OSM)
8 705Habitants — Chamonix-Mont-Blanc (INSEE 74056)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à Planpraz

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

2 653 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 50 hôtels · 2 197 chambres (3 × 5★, 14 × 4★, 18 × 3★, 8 × 2★, 1 × 1★)
  • 5 villages vacances et maisons familiales · 658 places-lits
  • 6 résidences de tourisme · 1 360 places-lits
  • 3 auberges de jeunesse et centres sportifs · 635 places-lits
  • 11 campings · 907 emplacements

Commune : Chamonix-Mont-Blanc · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Planpraz →

Et à part le ski, à Planpraz ?

Sans les skis — raquettes et piétons 1 km d’itinéraires

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine du centre sportif Richard Bozon · à 2,1 km · OpenStreetMap
  • Piscine de l'Hotel Oustalet · à 2,6 km · OpenStreetMap

Spa et thermes

Chiens de traîneau

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Chamonix

📍 Maison De La Montagne, 190 Place De L Eglise, 74400 Chamonix

📞 04 50 53 22 57

🌐 esfchamonix.com

271 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 235 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Planpraz →

Guides & écoles

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Office de tourisme

Cabane du Brévent

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
2 Itinéraires hors-piste balisés · 4 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Retour Stade · James Bond Track.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Planpraz — jusqu’à 1 800 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Le Brévent · couloir Bozon3.1 · E1 · PD+n.c.1 030 → 2 000 mSW0,6 km
Aiguille de Charlanon · Couloir S3.3 · E2 · AD1 800 m1 087 → 2 549 mS0,7 km
Col du Lac Cornu · Par la piste des Nants2.3 · E1 · PD1 383 m1 030 → 2 413 mS0,9 km
Aiguille Pourrie · Couloir SE3.3 · E1200 m2 000 → 2 561 mSE0,9 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Planpraz

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Chamonix Aiguille du Midi

halte · puis 7 min de route (3 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 18 de route.

À propos de Planpraz

Planpraz est un plateau de France situé à environ 2 000 mètres d'altitude dans les aiguilles Rouges, sur le versant ouest de la vallée de Chamonix, au-dessus de Chamonix-Mont-Blanc.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Planpraz ?

Planpraz se situe à 2 000 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 502 m.

Combien de kilomètres de pistes à Planpraz ?

Le domaine de Planpraz compte 51 km de pistes, 17 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Planpraz ?

La plus longue piste est Charles Bozon : 2 km (piste noire), pour 392 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Planpraz ?

La remontée la plus haute, Brévent, arrive à 2 464 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 7 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 6 km.

Dans quel massif se trouve Planpraz ?

Planpraz est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Chamonix-Mont-Blanc.

Comment venir à Planpraz ?

Par la route, Planpraz est à 1 h 07 de Genève (83 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Chamonix Aiguille du Midi, à 7 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 32.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Planpraz ?

6 h 34 pour 618 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Planpraz ?

Bonne neige de début février à la mi-avril. 102 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « AIGUILLES ROUGES-NIVOSE ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1997-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Planpraz convient-elle aux débutants et aux familles ?

58 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique.

Que faire à Planpraz en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 5 km de ski de fond, 1 km d’itinéraires raquettes et piétons, patinoire, piscine, cinéma, piscine (OpenStreetMap).