La Bresse Hohneck

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Vosges La Bresse Mis à jour le 21 septembre 2026
900 m Altitude village
1 350 m Sommet du domaine
31 km Pistes de ski alpin
19 Remontées mécaniques
41,50 € Forfait journée adulte · 2026-2027

La Bresse Hohneck est une station de ski dans les Vosges (Vosges), sur la commune de La Bresse.

La Bresse Hohneck — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

La Bresse Hohneck en direct

Toutes les webcams (9) → Vérifié le 16 octobre 2026
Sommet Petit Artimont Ouvrir chez l’opérateur ↗
Haut de VologneSkaping
HohneckSkaping
LispachSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 5 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 31 hivers au poste Météo-France « MARKSTEIN CRETE ». Quinzaine par quinzaine, sur 31 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 900 m · sommet 1 350 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    1,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 350 m · Bas des pistes : 900 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 51 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 1 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 31 km · Remontées mécaniques : 19 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 84 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 41,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,34 €/km · Forfait 6 jours adulte : 249 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 63 % · Tapis roulants : 4 · Pistes de luge : 2 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 6 h 06 · Gare la plus proche : 21 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 22

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 4 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 934 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 34 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 41,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

249 € les 6 jours579,60 € la saison35,30 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

40 pistes — répartition par niveau :

9 vertes 16 bleues 14 rouges 1 noires
Dénivelé skiable
450 m
Ski de fond
31 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Blanchemer (bleue), 290 m de dénivelé
290 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 200 → 910 m, 2 km
1 375 mArrivée de la remontée la plus haute — Kastelberg (gauche) (téléski à perche débrayable), registre national
20 430Débit total des remontées, personnes par heure — 19 appareils : 6 télésièges, 9 téléskis, 4 tapis roulants
28 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1966, la plus récente de 2023
3 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Vologne Express (télésiège débrayable, 2011)
12 kmLongueur cumulée des remontées — 13 remontées relevées
455 haSurface du domaine (périmètre OSM)
3 853Habitants — La Bresse (INSEE 88075)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à La Bresse Hohneck seule (« BRESSE (LA) HOHNECK »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à La Bresse Hohneck

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

934 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 16 hôtels · 338 chambres (1 × 4★, 5 × 3★, 3 × 2★)
  • 2 résidences de tourisme · 724 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 210 places-lits
  • 3 campings · 300 emplacements

Commune : La Bresse · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à La Bresse Hohneck →

Et à part le ski, à La Bresse Hohneck ?

Sans les skis — raquettes et piétons 5 km d’itinéraires · 2 pistes de luge

Luge

  • Luge d'été · Soultzeren · à 4,6 km
  • Tuby Gliss · Sondernach · à 8,1 km

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

  • Chalets de la Wormsa : Espace bien-être & spa · Metzeral · à 6,7 km
  • Hôtel-Restaurant Perle des Vosges : Espace spa "Vue de l’eau !" · Muhlbach-sur-Munster · à 8,1 km

Chiens de traîneau

Parapente

Musée

  • Musée de la Schlitte et des Métiers du Bois · Muhlbach-sur-Munster · à 8,6 km

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF La Bresse

📍 88 Route De Vologne, 88250 La Bresse

📞 03 29 25 41 56

🌐 esf-labresse.com

103 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 60 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de La Bresse Hohneck →

Contacts et documents de la station

Navettes (PDF)
Depliant bus hivernal 2025 2026 (déclaré par la station, ANMSM)
Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme La Bresse Hautes Vosges et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Noire.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de La Bresse Hohneck — jusqu’à 1 600 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Cabane du Lac de Blanchemer · Blanchemer- Honeck - Kastelberg - Blanchemer1.3 · E1 · F+1 000 m900 → 1 350 mNE1,6 km
Hohneck · tour des rochesn.c.200 m909 → 1 177 mN1,8 km
Kastelberg · Depuis Mittlach par le Rainkopf et Blanchemern.c. · PD+1 600 m529 → 1 350 mSE2,8 km
Kastelberg · Tricotagen.c. · E2 · AD1 000 m850 → 1 350 mn.c.2,8 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 2 Mo) ↗

Publié par La Bresse Hohneck (Labellemontagne, exploitant) · fichier du 3 décembre 2025 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à La Bresse Hohneck

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Kruth

halte · puis 21 min de route (19 km)

Grande gare la plus proche : Colmar, à 49 min de route.

À propos de La Bresse Hohneck

Situé sur la commune de La Bresse, le domaine skiable de La Bresse Hohneck est le plus grand du massif des Vosges et du Nord-Est de la France, par son étendue et sa fréquentation. Il est exploité par la société Labellemontagne.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve La Bresse Hohneck ?

La Bresse Hohneck se situe à 900 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 350 m.

Combien de kilomètres de pistes à La Bresse Hohneck ?

Le domaine de La Bresse Hohneck compte 31 km de pistes, 19 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de La Bresse Hohneck ?

La plus longue piste est Blanchemer : 2 km (piste bleue), pour 290 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de La Bresse Hohneck ?

La remontée la plus haute, Kastelberg (gauche) (téléski à perche débrayable), arrive à 1 375 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à La Bresse Hohneck, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 19 appareils à La Bresse Hohneck (6 télésièges, 9 téléskis, 4 tapis roulants), pour un débit autorisé de 20 430 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Vologne Express. Le parc s’échelonne de 1966 à 2023, soit 28 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à La Bresse Hohneck ?

Le forfait journée adulte coûte 41,50 € et le forfait 6 jours 249 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve La Bresse Hohneck ?

La Bresse Hohneck est une station des Vosges, sur la commune de La Bresse.

Comment venir à La Bresse Hohneck ?

Par la route, La Bresse Hohneck est à 1 h 43 de Strasbourg (115 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Kruth, à 21 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Bâle-Mulhouse, à 1 h 22.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à La Bresse Hohneck ?

5 h 16 pour 446 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre La Bresse Hohneck ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à La Bresse Hohneck ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 31 hivers au poste Météo-France « MARKSTEIN CRETE ». Ce verdict repose sur 31 hivers de mesures Météo-France (1989-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

La Bresse Hohneck convient-elle aux débutants et aux familles ?

63 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. La station porte le label Famille Plus.

Que faire à La Bresse Hohneck en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 31 km de ski de fond, 5 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge (OpenStreetMap).