La Pierre Saint-Martin

Fermée
Pyrénées Pyrénées-Atlantiques Arette Mis à jour le 23 septembre 2026
1 635 m Altitude village
2 148 m Sommet du domaine
25 km Pistes de ski alpin
12 Remontées mécaniques
43,50 € Forfait journée adulte · 2026-2027

La Pierre Saint-Martin est une station de ski dans les Pyrénées (Pyrénées-Atlantiques), sur la commune d’Arette.

La Pierre Saint-Martin — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

La Pierre Saint-Martin en direct

Toutes les webcams (3) →
ACTIVITÉ TRAMPOLINEVision-Environnement
Secteur Haut, ArlasVision-Environnement

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste SOUM COUY-NIVOSE (2 142 m)

Source : Météo-France, poste SOUM COUY-NIVOSE, à 2,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Météo à 3 jours

Village 1 635 m · sommet 2 148 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 148 m · Bas des pistes : 1 521 m · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 33 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3 / 5

    Km de pistes de la station : 25 km · Remontées mécaniques : 12 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 84 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 43,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,74 €/km · Forfait 6 jours adulte : 235 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 80 % · Tapis roulants : 3 · Pistes de luge : 1 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 8 h 16 · Gare la plus proche : 39 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 44

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 2 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 43,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

235 € les 6 jours38 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

51 pistes — répartition par niveau :

17 vertes 24 bleues 7 rouges 3 noires
Dénivelé skiable
627 m
Ski de fond
6 itinéraires nommés — 11 km cumulés (6,1 km de tracé : les boucles se recouvrent), au départ de la station

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Les Ifs (rouge), 368 m de dénivelé
405 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 118 → 1 713 m, 3 km
2 148 mArrivée de la remontée la plus haute — SOUM COUY dit "Le Panoramique" (télésiège), registre national
15 274Débit total des remontées, personnes par heure — 12 appareils : 4 télésièges, 5 téléskis, 3 tapis roulants
25 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1962, la plus récente de 2020
2 500Plus grosse remontée, personnes par heure — MAILHNE dit "Le Family" (télésiège débrayable, 2014)
8 kmLongueur cumulée des remontées — 10 remontées relevées
431 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 032Habitants — Arette (INSEE 64040)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à La Pierre Saint-Martin seule (« PIERRE SAINT MARTIN (LA) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à La Pierre Saint-Martin

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 2 hôtels · 29 chambres (2 × 2★)
  • 1 camping · 44 emplacements

Commune : Arette · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à La Pierre Saint-Martin →

Et à part le ski, à La Pierre Saint-Martin ?

Sans les skis — raquettes et piétons 2 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Luge

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF La Pierre Saint Martin

📍 Chemin Saint-Martin Des Neiges, 64570 Arette La Pierre Saint Martin

📞 05 59 66 21 86

🌐 esf-lapierre.com/fr

29 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 11 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de La Pierre Saint-Martin →

Office de tourisme

Office de Tourisme du Haut-Béarn

📍 64570 La Pierre Saint Martin

📞 +33 5 59 66 20 09

🌐 pyrenees-bearnaises.com

Horaires (OSM) : Jan-Apr: Mo-Su 09:00-17:30; Jul-Sep: Mo,Tu,We,Sa 09:30-12:30,14:00-17:30; Jul-Sep: Su 09:30-12:30; Dec: Mo-Su 09:00-17:30

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : La Combe.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de La Pierre Saint-Martin — jusqu’à 1 500 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pic d'Arlas · Depuis la Pierre Saint Martinn.c. · E1 · PD400 m1 650 → 2 044 mN0,7 km
Pic du Soum Couy · Depuis la Pierre Saint Martinn.c. · E1 · PD665 m1 650 → 2 315 mN1,4 km
Pic d'Anie · Depuis la Pierre Saint Martin4.2 · E1 · D-900 m1 690 → 2 504 mW · SW2 km
Pic d'Anie · depuis le versant espagnol du Col de la Pierre Saint-Martinn.c. · PD+828 m1 676 → 2 504 mn.c.2,5 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (image, 2,2 Mo) ↗

Publié par La Pierre Saint-Martin · fichier du 8 juin 2022 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à La Pierre Saint-Martin

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Bedous

halte · puis 39 min de route (26 km)

Grande gare la plus proche : Pau, à 1 h 27 de route.

À propos de La Pierre Saint-Martin

La Pierre Saint-Martin est une station de sports d'hiver situé dans le massif de la Pierre Saint-Martin dans la partie française de la chaîne des Pyrénées. La station est située sur le territoire de la commune d'Arette, dans le département des Pyrénées-Atlantiques en région Nouvelle-Aquitaine.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve La Pierre Saint-Martin ?

La Pierre Saint-Martin se situe à 1 635 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 148 m.

Combien de kilomètres de pistes à La Pierre Saint-Martin ?

Le domaine de La Pierre Saint-Martin compte 25 km de pistes, 12 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de La Pierre Saint-Martin ?

La plus longue piste est Les Ifs : 2 km (piste rouge), pour 368 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de La Pierre Saint-Martin ?

La remontée la plus haute, SOUM COUY dit "Le Panoramique" (télésiège), arrive à 2 148 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à La Pierre Saint-Martin, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 12 appareils à La Pierre Saint-Martin (4 télésièges, 5 téléskis, 3 tapis roulants), pour un débit autorisé de 15 274 personnes par heure, dont 2 500 pour la seule MAILHNE dit "Le Family". Le parc s’échelonne de 1962 à 2020, soit 25 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à La Pierre Saint-Martin ?

Le forfait journée adulte coûte 43,50 € et le forfait 6 jours 235 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve La Pierre Saint-Martin ?

La Pierre Saint-Martin est une station des Pyrénées, sur la commune d’Arette.

Comment venir à La Pierre Saint-Martin ?

Par la route, La Pierre Saint-Martin est à 1 h 27 de Pau (73 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Bedous, à 39 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Pau-Pyrénées, à 1 h 44.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à La Pierre Saint-Martin ?

9 h 36 pour 861 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La Pierre Saint-Martin convient-elle aux débutants et aux familles ?

80 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à La Pierre Saint-Martin en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 11 km de ski de fond, 2 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge (OpenStreetMap).