Ski de randonnée à La Quillane
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de La Quillane, jusqu’à 1 235 m de dénivelé, au départ de sommets comme Roc d'Aude, Mont Llaret, Puig del Pam.
La Quillane est une station de ski dans les Pyrénées (Pyrénées-Orientales), sur la commune de La Llagonne. Le domaine skiable compte 3 km de pistes et monte jusqu’à 1 812 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de La Quillane — jusqu’à 1 235 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Roc d'Aude · Par les pistes de ski | n.c. · E1 · F | 675 m | 1 650 → 2 325 m | NE | 6,2 km |
| Mont Llaret · Par le lac d'Aude | 1.1 · E1 · F | 550 m | 1 800 → 2 350 m | S | 6,9 km |
| Puig del Pam · Combe E | 3.3 · E1 · PD- | 650 m | 1 789 → 2 470 m | SE | 7,7 km |
| Mont Llaret · Depuis Formiguères jusqu'à la station des Angles | 2.1 · E1 · F | 1 235 m | 1 655 → 2 428 m | n.c. | 8 km |
| Cambre d'Aze · En circuit par la vallée d'Eyne | n.c. · E1 · AD | 1 170 m | 1 680 → 2 711 m | SW | 8,4 km |
| Cambre d'Aze · Couloir Gigolo | 4.2 · E2 | 900 m | 1 800 → 2 711 m | N | 8,4 km |
| Puig del Pam · Croupe SW | 1.3 · E1 · F | 600 m | 1 850 → 2 450 m | SW | 8,4 km |
| Cambre d'Aze · Par l'épaule N/NW depuis la station d'Eyne | n.c. · E1 · F | 1 000 m | 1 750 → 2 711 m | N | 8,5 km |
| Roc del Boc / Malaza · CRS58 | 4.3 · E3 · D+ | 1 200 m | 1 600 → 2 774 m | W | 9,1 km |
| Roc del Boc / Malaza · Couloir en "S" | 4.3 · E2 | 1 000 m | 2 350 → 2 774 m | W · N · NW | 9,1 km |
| Puig Peric · Vessant SE per la Coma de la Llosa, des dels Angles | n.c. · E1 | 1 000 m | 1 840 → 2 810 m | E | 9,3 km |
| Roc del Boc / Malaza · CRS 58 + arista integral + canal S | 4.3 · E3 · TD- | 1 200 m | 1 600 → 2 774 m | N · S · W | 9,4 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →