Le Collet d'Allevard

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Alpes du Nord Isère Allevard Mis à jour le 13 octobre 2026
1 450 m Altitude village
2 091 m Sommet du domaine
24 km Pistes de ski alpin
13 Remontées mécaniques
31 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Le Collet d'Allevard est une station de ski dans les Alpes du Nord (Isère), sur les communes d’Allevard et de La Chapelle-du-Bard.

Le Collet d'Allevard — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Le Collet d'Allevard en direct

Toutes les webcams (1) →

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 29 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 371 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « ST-SORLIN D'ARVES ». Quinzaine par quinzaine, sur 32 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 450 m · sommet 2 091 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 091 m · Bas des pistes : 1 420 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 88 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 74 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 24 km · Remontées mécaniques : 13 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 95 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 31 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,29 €/km · Forfait 6 jours adulte : 155 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 62 % · Tapis roulants : 2 · Pistes de luge : 0 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 15 · Gare la plus proche : 31 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 07

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 5 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 318 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 31 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

155 € les 6 jours542,50 € la saison23,50 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

37 pistes — répartition par niveau :

12 vertes 11 bleues 10 rouges 4 noires
Dénivelé skiable
671 m
Snowpark
1 zone cartographiée — Boarder Cross

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Dahu (bleue), 440 m de dénivelé
440 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 083 → 1 644 m, 3 km
2 091 mArrivée de la remontée la plus haute — Claran (télésiège débrayable), registre national
13 546Débit total des remontées, personnes par heure — 13 appareils : 4 télésièges, 7 téléskis, 2 tapis roulants
29 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1969, la plus récente de 2016
2 400Plus grosse remontée, personnes par heure — Grand Paul (télésiège, 1987)
7 kmLongueur cumulée des remontées — 10 remontées relevées
214 haSurface du domaine (périmètre OSM)
3 971Habitants — Allevard (INSEE 38006)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués au Collet d'Allevard seule (« COLLET D'ALLEVARD (LE) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper au Collet d'Allevard

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

318 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 47 chambres (1 × 2★)
  • 1 résidence de tourisme · 318 places-lits
  • 3 campings · 303 emplacements

Commune : Allevard · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Terres de France
Résidences et appart’hôtels de vacances, réservés en direct auprès du gestionnaire.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement au Collet d'Allevard →

Et à part le ski, au Collet d'Allevard ?

Patinoire

  • dans la station · OpenStreetMap

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine Allevard · Allevard · à 2,4 km
  • Piscine municipale Valgelon-La Rochette · Valgelon-La Rochette · à 7,6 km
  • Piscine intercommunale de Pontcharra · Pontcharra · à 8,7 km

Spa et thermes

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Collet D'Allevard

📍 1 Le Chamois D'Or, 38580 Allevard

📞 04 76 97 52 29

🌐 esf-lecollet.com

39 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 19 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

Club Piou-Piou · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski

Tout sur l’école de ski du Collet d'Allevard →

Contacts et documents de la station

Office de tourisme
Office de Tourisme Belledonne Chartreuse, Bureau du Collet · Place Marcel Dumas 38580 Le collet, 38580 · 04 76 45 01 88 · office.lecollet@lecollet.info (déclaré par la station, ANMSM)
Navettes (PDF)
documentation-PODESTNEIG-FR (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme Belledonne Chartreuse, Bureau du Collet et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km du Collet d'Allevard — jusqu’à 2 000 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Petit Charnier d'Allevard · Face N en boucle4.2 · E1 · AD1 570 m1 248 → 2 181 mN3 km
Grand Charnier d'Allevard · Face N directe5.2 · E3 · TD1 700 m850 → 2 561 mN3,1 km
Pointe du Grapillon · Traversée Petit Charnier >> Couloir NEn.c. · AD-1 300 m1 630 → 2 234 mNE3,2 km
Crête des Plagnes · Combe NE (versant Bens)2.2 · E1 · F500 m1 630 → 2 096 mNW3,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir au Collet d'Allevard

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Goncelin

gare régionale · puis 31 min de route (23 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 54 min de route.

À propos du Collet d'Allevard

Le Collet d’Allevard est une station de sports d'hiver des Alpes située dans le département français de l'Isère en région Auvergne-Rhône-Alpes, à approximativement 11,5 km d’Allevard dont le domaine skiable s'étend sur les communes d'Allevard et de La Chapelle-du-Bard.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Le Collet d'Allevard ?

Le Collet d'Allevard se situe à 1 450 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 091 m.

Combien de kilomètres de pistes au Collet d'Allevard ?

Le domaine du Collet d'Allevard compte 24 km de pistes, 13 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste du Collet d'Allevard ?

La plus longue piste est Dahu : 3 km (piste bleue), pour 440 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques du Collet d'Allevard ?

La remontée la plus haute, Claran (télésiège débrayable), arrive à 2 091 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques au Collet d'Allevard, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 13 appareils au Collet d'Allevard (4 télésièges, 7 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 13 546 personnes par heure, dont 2 400 pour la seule Grand Paul. Le parc s’échelonne de 1969 à 2016, soit 29 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait au Collet d'Allevard ?

Le forfait journée adulte coûte 31 € et le forfait 6 jours 155 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Le Collet d'Allevard ?

Le Collet d'Allevard est une station des Alpes du Nord, sur la commune d’Allevard.

Comment venir au Collet d'Allevard ?

Par la route, Le Collet d'Allevard est à 54 min de Grenoble (52 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Goncelin, à 31 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 07.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’au Collet d'Allevard ?

6 h 43 pour 619 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Le Collet d'Allevard ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 29 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable au Collet d'Allevard ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 371 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « ST-SORLIN D'ARVES ». Ce verdict repose sur 32 hivers de mesures Météo-France (1992-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Le Collet d'Allevard convient-elle aux débutants et aux familles ?

62 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire au Collet d'Allevard en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : patinoire, cinéma (OpenStreetMap).