Ski de randonnée aux Aillons-Margériaz
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km des Aillons-Margériaz, jusqu’à 1 200 m de dénivelé, au départ de sommets comme Mont Margeriaz, Mont de la Croix, Mont Colombier.
Les Aillons-Margériaz est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur les communes d’Aillon-le-Jeune, d’Aillon-le-Vieux et de Sainte-Reine. Le domaine skiable compte 25 km de pistes et monte jusqu’à 1 834 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Aillons-Margériaz — jusqu’à 1 200 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Mont Margeriaz · Sentier des Tannes et Glacières | n.c. · F | 450 m | 1 330 → 1 845 m | S | 1,2 km |
| Mont Margeriaz · Par les pistes | 1.2 · E2 · F | 430 m | 1 400 → 1 845 m | E | 1,2 km |
| Mont Margeriaz · couloir N en Z | 4.2 · E2 · D | 600 m | 1 176 → 1 730 m | N · NE | 2,2 km |
| Mont Margeriaz · par les Crêtes | 1.2 · E1 · F | 445 m | 1 400 → 1 845 m | E | 2,2 km |
| Mont de la Croix · Par la Combe de la Verne | n.c. · F | 720 m | 894 → 1 614 m | NE | 2,7 km |
| Mont Colombier · Versant W par la Bottière | 2.3 · E1 · PD+ | 1 200 m | 920 → 2 045 m | W | 3,5 km |
| Dent de Rossanaz · par la Combe du Cheval | n.c. | 1 000 m | 915 → 1 891 m | W | 3,6 km |
| Dent de Rossanaz · Face N en traversée | 5.3 · E3 · TD+ | 960 m | 930 → 1 891 m | N | 3,6 km |
| Mont Colombier · Face N par la Combe du Cheval | n.c. · PD | 1 125 m | 920 → 2 045 m | NW | 3,7 km |
| Montagne de Lachat · Versant SE depuis Plainpalais | 1.1 · E1 | 250 m | 1 173 → 1 441 m | SE | 3,9 km |
| Col du Colombier · Au départ de la Bottière, descente par la combe du Cheval | n.c. | 900 m | 925 → 1 799 m | n.c. | 4 km |
| Col du Colombier · Col du Colombier au départ de la Bottière | n.c. | 900 m | 925 → 1 799 m | S | 4 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →