Ski de randonnée à Puyvalador
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Puyvalador, jusqu’à 2 230 m de dénivelé, au départ de sommets comme Pla de Bernat, Pic de Ginèvre, Pic de la Tribune.
Puyvalador est une station de ski dans les Pyrénées (Pyrénées-Orientales). Le domaine skiable compte 36 km de pistes et monte jusqu’à 2 376 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Puyvalador — jusqu’à 2 230 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Pla de Bernat · Depuis Fontrabiouse | n.c. · E1 · F | 936 m | 1 500 → 2 436 m | NE | 1,4 km |
| Pic de Ginèvre · Face SE - Depuis Puyvalador | 2.2 · E1 · F | 740 m | 1 640 → 2 382 m | SE | 1,5 km |
| Pla de Bernat · par le Serrat de la Llissa Cremada | 1.2 · E1 | 800 m | 1 675 → 2 436 m | SE | 2 km |
| Pic de la Tribune · Versant E par Le Boutadiol | 3.2 · E2 · AD | 1 300 m | 1 700 → 2 499 m | E | 2,7 km |
| Refuge de Camporells · Tour "+" des Camporells | 3.3 · E2 · PD- | 2 230 m | 2 250 → 2 810 m | E · SE · S · SW · W | 3 km |
| Pic de la Muntanyeta · Par la crête NW | 3.1 · E1 · PD | 1 030 m | 1 700 → 2 436 m | NW | 4,4 km |
| Serre de Maury · Versant NE, par les pistes | 1.2 · E1 · F | 700 m | 1 700 → 2 412 m | NW | 4,7 km |
| Puig de Morters (Pic de l'Home Mort) · per la baga de la Vall de Galba i serra de Mauri | 1.3 · E1 · F | 1 250 m | 1 740 → 2 668 m | E | 5,1 km |
| Petit Peric · Arête NE | 3.1 · E2 · AD- | 1 500 m | 1 740 → 2 690 m | E | 5,2 km |
| Petit Peric · Épaule S | n.c. · E1 · PD | 1 284 m | 1 730 → 2 690 m | SE | 5,2 km |
| Puig de Morters (Pic de l'homme Mort) · Depuis les Camporells | 4.1 · E1 · AD+ | 1 250 m | 1 750 → 2 668 m | W | 5,3 km |
| Puig Peric · Couloir N | 4.1 · E2 · AD+ | 1 500 m | 1 740 → 2 810 m | N | 5,4 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →