Ski de randonnée à Val Thorens

12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Val Thorens, jusqu’à 1 800 m de dénivelé, au départ de sommets comme Cime de Caron, Pointe du Borgne, Roc des Saints Pères.

Val Thorens est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune des Belleville, au sein du domaine Les 3 Vallées. Le domaine skiable compte 150 km de pistes et monte jusqu’à 3 200 m.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

Les stations pour le ski de rando →

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Val Thorens — jusqu’à 1 800 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Cime de Caron · Versant Nn.c. · PD1 093 m2 102 → 3 195 mN1,8 km
Pointe du Borgne · Versant N3.2 · AD728 m2 350 → 3 078 mW1,8 km
Roc des Saints Pères · Couloir Sn.c. · AD+1 200 m2 300 → 3 470 mS1,9 km
Roc des Saints Pères · Couloir NE4.3 · E2 · D+1 200 m2 300 → 3 470 mNE1,9 km
Roc des Saints Pères · Traversée S >> Wn.c. · D1 170 m2 300 → 3 470 mW1,9 km
Roc des Saints Pères · Couloir W4.2 · E21 100 m2 300 → 3 470 mW1,9 km
Pointe du Borgne · Col du Borgne en traverséen.c. · D-250 m3 078 mN2 km
Aiguille de Péclet · Petit Tricotage de Gébroulaz4.2 · E2 · D+1 800 m2 270 → 3 561 mS2,1 km
Mont de Gébroulaz · Traversée Col de Thorens → Col du Borgnen.c. · PD700 m3 114 → 3 511 mN2,2 km
Col de Gébroulaz · Traversée Val Thorens → Méribeln.c. · PD-320 m3 114 → 3 434 mN2,2 km
Cime de Caron · La Combe sans Nomn.c. · PD1 m3 195 → 3 195 mS2,2 km
Pointe de Thorens · face NNW4.1 · E1 · AD1 000 m2 276 → 3 262 mN2,3 km
Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Et le hors-piste balisé ?

La carte relève également 15 km d’itinéraires de hors-piste balisés sur 10 tracés autour de Val Thorens. Autre pratique : on monte à peau en rando, on descend d’une remontée en hors-piste. Les deux demandent le matériel de sécurité et le bulletin d’avalanche du jour.

Avant de partir. Une cotation n’est pas une garantie : elle décrit l’itinéraire par conditions normales, pas le jour où vous y allez. Consultez le bulletin d’avalanche du massif, partez avec détecteur, pelle et sonde, et dites à quelqu’un où vous allez.

S’équiper pour la randonnée

Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.

Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme de Val Thorens et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre