Auron
Auron est une station de ski dans les Alpes du Sud (Alpes-Maritimes), sur la commune de Saint-Étienne-de-Tinée.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.
Risque d’avalanche
Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 107 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 339 cm de neige fraîche, mesurés sur 40 hivers au poste Météo-France « ISOLA 2000 ». Quinzaine par quinzaine, sur 40 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 600 m · sommet 2 450 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?3,5 / 5
Sommet du domaine : 2 450 m · Bas des pistes : 1 600 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 107 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 76 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4,5 / 5
Km de pistes de la station : 136 km · Remontées mécaniques : 19 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 90 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3,5 / 5
Forfait journée adulte : 44 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,32 €/km · Forfait 6 jours adulte : 217 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 45 % · Tapis roulants : 3 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?1,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 7 h 09 · Gare la plus proche : 1 h 37 · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 32
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?3 / 5
Bars et pubs : 3 · Discothèques : 0 · Restaurants : 17 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 728 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?2 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 11 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 44 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits
Tous les tarifs →217 € les 6 jours
Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.
44 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 850 m
- Neige de culture
- 70 % des pistes · 429 enneigeurs (site officiel)
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km de pistes, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Le registre national attribue 20 appareils à Auron seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Auron seule (« AURON »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Auron
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
728 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 8 hôtels · 150 chambres (1 × 4★, 5 × 3★, 1 × 1★)
- 2 villages vacances et maisons familiales · 292 places-lits
- 1 résidence de tourisme · 436 places-lits
- 2 campings · 134 emplacements
Commune : Saint-Étienne-de-Tinée · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Auron ?
Patinoire
- à 0,7 km · OpenStreetMap
Musée
- Musée Ancienne Laiterie · Saint-Étienne-de-Tinée · à 3,9 km
- Musée de l'art religieux · Saint-Étienne-de-Tinée · à 3,9 km
Cinéma
- Le Riounet · à 0,8 km · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Auron
📍 Immeuble De La Ruade, Auron, 06660 St Etienne De Tinee
140 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 42 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Club Piou-Piou · Club ESF · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Bureau d'Information Touristique · Avenue de Malhira, 06660 · +33(0)493230266 · info.auron@explorenca.com (déclaré par la station, ANMSM)
- Navettes (PDF)
- 100_Neige_2025_2026 (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Bureau d'Information Touristique et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Lieuson.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km d’Auron — jusqu’à 1 500 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Cime de la Bercha · Petit Tour d'Auron | 3.1 · E1 · F | 1 410 m | 1 600 → 2 452 m | E · W · NW · N · NE | 2,5 km |
| Mont Triboulet · Vallon de Demandols | 3.1 · E1 · PD- | 1 250 m | 1 330 → 2 578 m | N | 3,6 km |
| Mont Ferant · Traversée | n.c. · PD+ | 750 m | 1 600 → 2 382 m | NE | 4,6 km |
| Mont Rougnous · Depuis Roya | n.c. · AD+ | 1 083 m | 1 590 → 2 673 m | NE | 5,2 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Auron
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Nice : 1 h 37 · 94 km
- Depuis Marseille : 3 h 38 · 278 km
- Depuis Montpellier : 5 h 00 · 407 km
- Depuis Valence : 5 h 13 · 451 km
- Depuis Saint-Étienne : 6 h 13 · 385 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de L'Ariane La Trinité
halte · puis 1 h 37 de route (97 km)
Grande gare la plus proche : Nice, à 1 h 38 de route.
À propos d’Auron
Auron est une station de sports d'hiver et un hameau de la commune de Saint-Étienne-de-Tinée située dans les Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Auron ?
Auron se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 450 m.
Combien de kilomètres de pistes à Auron ?
Le domaine d’Auron compte 136 km de pistes, 19 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste d’Auron ?
La plus longue piste est Bouchiet : 3 km (piste bleue), pour 474 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques d’Auron ?
La remontée la plus haute, Dome (télésiège débrayable), arrive à 2 444 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Auron, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 20 appareils à Auron (2 téléphériques, 1 télécabine, 9 télésièges, 5 téléskis, 3 tapis roulants), pour un débit autorisé de 27 410 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Les Nabines. Le parc s’échelonne de 1972 à 2020, soit 29 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Auron ?
Le forfait journée adulte coûte 44 € et le forfait 6 jours 217 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).
Dans quel massif se trouve Auron ?
Auron est une station des Alpes du Sud, sur la commune de Saint-Étienne-de-Tinée.
Comment venir à Auron ?
Par la route, Auron est à 1 h 37 de Nice (94 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est L'Ariane La Trinité, à 1 h 37 de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Nice-Côte d’Azur, à 1 h 32.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Auron ?
10 h 17 pour 807 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
La neige est-elle fiable à Auron ?
Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 107 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 339 cm de neige fraîche, mesurés sur 40 hivers au poste Météo-France « ISOLA 2000 ». Ce verdict repose sur 40 hivers de mesures Météo-France (1980-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Auron convient-elle aux débutants et aux familles ?
45 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.
Que faire à Auron en dehors des pistes ?
Sont recensés autour de la station : patinoire, cinéma (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Sud →





- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel (dates de saison, neige de culture) (22 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Open-Meteo (archive ERA5, ensoleillement) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)