Valberg

Alpes du Sud Alpes-Maritimes Péone Mis à jour le 13 octobre 2026
1 700 m Altitude village
2 066 m Sommet du domaine
72 km Pistes de ski alpin
27 Remontées mécaniques
37 € Forfait journée adulte · 2025-2026

Valberg est une station de ski dans les Alpes du Sud (Alpes-Maritimes), sur les communes de Guillaumes et de Péone, à 1 670 m d'altitude.

Valberg — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Valberg en direct

Toutes les webcams (7) → Vérifié le 16 octobre 2026
ValbergWebcam-HD
AncolieWebcam-HD
NordiqueWebcam-HD

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 3 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste PEONE (1 784 m)

Source : Météo-France, poste PEONE, à 0,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 107 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 339 cm de neige fraîche, mesurés sur 40 hivers au poste Météo-France « ISOLA 2000 ». Quinzaine par quinzaine, sur 40 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 700 m · sommet 2 066 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 066 m · Bas des pistes : 1 700 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 107 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 66 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km de pistes de la station : 72 km · Remontées mécaniques : 27 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 89 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 37 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,51 €/km

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 57 % · Tapis roulants : 3 · Pistes de luge : 0 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 6 h 41 · Gare la plus proche : 1 h 22 · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 19

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 15 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 37 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2025-2026

Tous les tarifs →

Relevé le 8 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.

65 pistes — répartition par niveau :

24 vertes 13 bleues 24 rouges 4 noires
Dénivelé skiable
366 m
Ski de fond
2 itinéraires nommés — 1,4 km cumulés, à 1,6 km de la station
Snowpark
1 zone cartographiée, à 3,1 km de la station — SnowPark

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
5 kmPlus longue piste — Joubarbes (bleue), 172 m de dénivelé
438 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 007 → 1 569 m, 2 km
2 020 mArrivée de la remontée la plus haute — Raton (téléski à perche débrayable), registre national
24 200Débit total des remontées, personnes par heure — 27 appareils : 7 télésièges, 17 téléskis, 3 tapis roulants
34 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1961, la plus récente de 2022
2 400Plus grosse remontée, personnes par heure — Croix Du Sapet (télésiège, 2003)
14 kmLongueur cumulée des remontées — 21 remontées relevées
883 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 094Habitants — Péone (INSEE 06094)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Valberg seule (« VALBERG-BEUIL »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Valberg

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 4 hôtels · 73 chambres (2 × 3★, 2 × 2★)

Commune : Péone · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Valberg →

Et à part le ski, à Valberg ?

Sans les skis — raquettes et piétons 7 km d’itinéraires

Luge

  • Luge sur rail · OpenStreetMap

Cinéma

  • Le Dahut · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Valberg-Beuil

📍 3 Avenue De Valberg, 06470 Valberg

📞 04 93 02 51 20

🌐 esf-valberg.com

108 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 49 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de Valberg →

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME DE VALBERG et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
2 Itinéraires hors-piste balisés · 2 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Iris · Iriis.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Valberg — jusqu’à 1 500 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Mont Démant · Versant S depuis Valbergn.c. · PD942 m1 670 → 2 473 mS2,7 km
Mont Démant · par le col des Molines - depuis Beuiln.c. · PD1 050 m1 400 → 2 473 mSE4,2 km
Mont Mounier · Versant S, par les Passes du Cloutet et le Mont Démant3.1 · E2 · AD-1 367 m1 450 → 2 812 mS5,1 km
Cime du Pra · versant N2.3 · E1 · F+890 m1 200 → 2 075 mN5,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 2,3 Mo) ↗

Publié par Valberg · fichier du 27 novembre 2025 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Valberg

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Cros de Cagnes

gare régionale · puis 1 h 22 de route (80 km)

Grande gare la plus proche : Nice, à 1 h 25 de route.

À propos de Valberg

Valberg [valbɛʁɡ] est une station de sports d'hiver située sur les communes de Guillaumes et de Péone dans le département des Alpes-Maritimes, dans le Haut Pays niçois.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Valberg ?

Valberg se situe à 1 700 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 066 m.

Combien de kilomètres de pistes à Valberg ?

Le domaine de Valberg compte 72 km de pistes, 27 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Valberg ?

La plus longue piste est Joubarbes : 5 km (piste bleue), pour 172 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Valberg ?

La remontée la plus haute, Raton (téléski à perche débrayable), arrive à 2 020 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Valberg, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 27 appareils à Valberg (7 télésièges, 17 téléskis, 3 tapis roulants), pour un débit autorisé de 24 200 personnes par heure, dont 2 400 pour la seule Croix Du Sapet. Le parc s’échelonne de 1961 à 2022, soit 34 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Valberg ?

Le forfait journée adulte coûte 37 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 8 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Valberg ?

Valberg est une station des Alpes du Sud, sur la commune de Péone.

Comment venir à Valberg ?

Par la route, Valberg est à 1 h 24 de Nice (82 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Cros de Cagnes, à 1 h 22 de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Nice-Côte d’Azur, à 1 h 19.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Valberg ?

10 h 22 pour 848 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Valberg ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 107 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 339 cm de neige fraîche, mesurés sur 40 hivers au poste Météo-France « ISOLA 2000 ». Ce verdict repose sur 40 hivers de mesures Météo-France (1980-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Valberg convient-elle aux débutants et aux familles ?

57 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Valberg en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 1 km de ski de fond, 7 km d’itinéraires raquettes et piétons, luge sur rail, cinéma (OpenStreetMap).