Ballon d'Alsace

Vosges Sewen Mis à jour le 13 octobre 2026
1 104 m Altitude village
1 150 m Sommet du domaine
8 km Pistes de ski alpin
11 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Ballon d'Alsace est une station de ski dans les Vosges (Territoire de Belfort), sur les communes de Lepuix et de Sewen.

Ballon d'Alsace — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Ballon d'Alsace en direct

Toutes les webcams (3) → Vérifié le 15 octobre 2026
Sommet TéléskiSkaping
Front de NeigeSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste BALLON DE SERVANCE (1 213 m)

Source : Météo-France, poste BALLON DE SERVANCE, à 5,3 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-février à la mi-mars. 43 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 282 cm de neige fraîche, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « LA PLANCHE ». Quinzaine par quinzaine, sur 10 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 104 m · sommet 1 150 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    1,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 150 m · Bas des pistes : 822 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 43 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 1 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    2,5 / 5

    Km de pistes de la station : 8 km · Remontées mécaniques : 11 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 96 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 61 % · Tapis roulants : 0 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 46 · Gare la plus proche : 38 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 16

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 8 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

18 pistes — répartition par niveau :

7 vertes 4 bleues 4 rouges 3 noires
Dénivelé skiable
328 m
Ski de fond
2 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
1 kmPlus longue piste — Grand Langenberg (noire), 280 m de dénivelé
280 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 096 → 816 m, 1 km
1 150 mArrivée de la remontée la plus haute — Chaumière (Mannheimer) (téléski à perche débrayable), registre national
8 885Débit total des remontées, personnes par heure — 11 appareils : 11 téléskis
42 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1962, la plus récente de 2011
1 500Plus grosse remontée, personnes par heure — Chamois (télécorde, 2011)
5 kmLongueur cumulée des remontées — 13 remontées relevées
81 haSurface du domaine (périmètre OSM)
480Habitants — Sewen (INSEE 68307)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Ballon d'Alsace seule (« BALLON D'ALSACE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Ballon d'Alsace

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 hôtel · 16 chambres (1 × 3★)

Commune : Sewen · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Ballon d'Alsace ?

Luge

Piscine et centre aqualudique

Parapente

Musée

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Ballon D'Alsace

📍 Batiment Gentiane, 90200 Lepuix

📞 03 84 29 06 65

🌐 esf-ballon-dalsace.com

21 moniteurs · fiche esf.net

Club Piou-Piou · Club ESF · Raquettes · Nordique

Tout sur l’école de ski de Ballon d'Alsace →

Office de tourisme

Maison du Ballon d’Alsace

📞 +33 6 84 94 66 65

🌐 ballondalsace.fr

À 2 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Le trou de la chaudière.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

7 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Ballon d'Alsace — jusqu’à 3 800 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Ballon d'Alsace · Danielus Roadn.c. · PD+1 600 m600 → 1 247 mn.c.1,8 km
Ballon d'Alsace · Tricotage au Ballon d'Alsace2.3 · F+820 m850 → 1 247 mNW · N1,8 km
Ballon d'Alsace · "Marcus Road"2.3 · PD+820 m780 → 1 247 mW1,8 km
Tête des Perches · par le lac des Perches2.1 · E1 · PD-612 m610 → 1 222 mS6,9 km

Les 3 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 3,5 Mo) ↗

Publié par Ballon d'Alsace (syndicat mixte) · fichier du 5 décembre 2024 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Ballon d'Alsace

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Bas Évette

halte · puis 38 min de route (24 km)

Grande gare la plus proche : Méroux, à 56 min de route.

À propos de Ballon d'Alsace

Ballon d'Alsace est une station de ski située dans les Vosges (Territoire de Belfort), sur la commune de Sewen. Le village se trouve à 1 104 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 1 150 m, soit 328 m de dénivelé skiable.

Le domaine compte 8 km de pistes de ski alpin, 18 pistes balisées (7 vertes, 4 bleues, 4 rouges, 3 noires), 11 remontées mécaniques. Les pistes vertes et bleues y sont majoritaires : un terrain adapté aux débutants et aux familles.

Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 1 km (Grand Langenberg) et la remontée la plus haute arrive à 1 150 m.

On y accède à 1 h 53 de route de Besançon et à 38 min de la gare de Bas Évette.

3 webcams officielles permettent de voir l’état des pistes en direct.

Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Ballon d'Alsace ?

Ballon d'Alsace se situe à 1 104 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 150 m.

Combien de kilomètres de pistes à Ballon d'Alsace ?

Le domaine de Ballon d'Alsace compte 8 km de pistes, 11 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Ballon d'Alsace ?

La plus longue piste est Grand Langenberg : 1 km (piste noire), pour 280 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Ballon d'Alsace ?

La remontée la plus haute, Chaumière (Mannheimer) (téléski à perche débrayable), arrive à 1 150 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Ballon d'Alsace, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 11 appareils à Ballon d'Alsace (11 téléskis), pour un débit autorisé de 8 885 personnes par heure, dont 1 500 pour la seule Chamois. Le parc s’échelonne de 1962 à 2011, soit 42 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Ballon d'Alsace ?

Ballon d'Alsace est une station des Vosges, sur la commune de Sewen.

Comment venir à Ballon d'Alsace ?

Par la route, Ballon d'Alsace est à 1 h 53 de Besançon (128 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Bas Évette, à 38 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Bâle-Mulhouse, à 1 h 16.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Ballon d'Alsace ?

5 h 28 pour 459 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Ballon d'Alsace ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-février à la mi-mars. 43 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 282 cm de neige fraîche, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « LA PLANCHE ». Ce verdict repose sur 10 hivers de mesures Météo-France (1989-2019) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Ballon d'Alsace convient-elle aux débutants et aux familles ?

61 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Ballon d'Alsace en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 2 km de ski de fond (OpenStreetMap).