Rouge Gazon
Rouge Gazon est une station de ski dans les Vosges (Vosges), sur la commune de Saint-Maurice-sur-Moselle, à 1 089 m d'altitude.

Webcams de Rouge Gazon
Vérifié le 16 octobre 2026La station diffuse ses images sur sa propre page : le lien y mène.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.
En ce moment au poste BALLON DE SERVANCE (1 213 m)
Source : Météo-France, poste BALLON DE SERVANCE, à 9,8 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-février à la mi-mars. 43 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 282 cm de neige fraîche, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « LA PLANCHE ». Quinzaine par quinzaine, sur 10 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 100 m · sommet 1 250 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?1,5 / 5
Sommet du domaine : 1 250 m · Bas des pistes : 1 100 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 43 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 3 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?2,5 / 5
Km de pistes de la station : 23 km · Remontées mécaniques : 6
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3,5 / 5
Forfait journée adulte : 18,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,8 €/km
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?n.c.
Note non calculée : la carte ne classe pas ses pistes par niveau.
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?2 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 6 h 00 · Gare la plus proche : 33 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 26
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?1,5 / 5
Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 1 · Évènements à venir : 4 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 18,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits
Tous les tarifs →Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.
- Dénivelé skiable
- 150 m
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km de pistes, remontées : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Le registre national attribue 7 appareils à Rouge Gazon seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.
Le domaine en chiffres
Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Rouge Gazon seule (« ROUGE GAZON »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Rouge Gazon
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
- 1 camping · 142 emplacements
Commune : Saint-Maurice-sur-Moselle · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Rouge Gazon ?
Luge
- Piste de luge - au Langenberg · Sewen · à 7 km
- Piste de luge - Col des Démineurs · Sewen · à 7,2 km
Piscine et centre aqualudique
- Piscine de plein air de Saint-Maurice sur Moselle · Saint-Maurice-sur-Moselle · à 7,7 km
Parapente
- Ascension'aile Cumulus parapente · Bussang · à 5,7 km
Musée
- Le Parc de Wesserling - Ecomusée textile · Husseren-Wesserling · à 6,8 km
- MicroFolie de la Vallée de Saint-Amarin · Fellering · à 6,9 km
- Musée Serret · Saint-Amarin · à 8,7 km
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Rouge Gazon
📍 Rouge Gazon, 88560 St Maurice Sur Moselle
9 moniteurs · fiche esf.net
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Office de Tourisme Communautaire des Ballons des Hautes Vosges · 28 bis, rue de Lorraine, 88560 · 0356110090 · info.tourisme@ballons-hautes-vosges.com (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Office de Tourisme Communautaire des Ballons des Hautes Vosges et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Rouge Gazon — jusqu’à 3 800 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Tête des Perches · par le lac des Perches | 2.1 · E1 · PD- | 612 m | 610 → 1 222 m | S | 0,6 km |
| Tête des Neufs Bois · Par l'épaulement NE, et le col des Allemands | n.c. · E1 | 600 m | 650 → 1 230 m | N | 1,9 km |
| Tête des Neufs Bois · Par le Steingraben | n.c. · E2 | 600 m | 650 → 1 230 m | N | 2,4 km |
| Vosges du Sud (Traversée) · De St Maurice à Gérardmer | n.c. | 3 800 m | 600 → 1 305 m | n.c. | 3,8 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Rouge Gazon
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Nancy : 1 h 54 · 135 km
- Depuis Besançon : 2 h 10 · 149 km
- Depuis Strasbourg : 2 h 20 · 161 km
- Depuis Dijon : 2 h 57 · 231 km
- Depuis Genève : 4 h 15 · 280 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Wesserling
halte · puis 33 min de route (28 km)
Grande gare la plus proche : Mulhouse, à 1 h 12 de route.
Évènements à venir à Rouge Gazon et autour
Tous les évènements →-
du 4 décembre 2026 au 30 décembre 2026
Noël au Jardin : L’Aiguille d’Or
Parc de Wesserling - Ecomusée textile · Husseren-Wesserling
Vivez Noël au Jardin au Parc de Wesserling, parcourez les jardins illuminés et embarquez pour une balade contée entre patrimoine textile et aventure merveilleuse.
Source : OpenAgenda, agenda « Parc de Wesserling » · Voir sur OpenAgenda ↗
Aussi à proximité de : Le Markstein (5,4 km), Larcenaire (10 km)
Source : OpenAgenda, à moins de 10 km. Horaires, tarifs et annulations font foi chez l’organisateur.
À propos de Rouge Gazon
Le Rouge-Gazon est une station de sports d'hiver du massif des Vosges située sur la commune de Saint-Maurice-sur-Moselle dans le département des Vosges en région Grand Est. La station et son hôtel se trouvent à 1 100 m d'altitude au pied de la Tête des Perches et face à la Tête du Rouge-Gazon.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Rouge Gazon ?
Rouge Gazon se situe à 1 100 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 250 m.
Combien de kilomètres de pistes à Rouge Gazon ?
Le domaine de Rouge Gazon compte 23 km de pistes, 6 remontées mécaniques.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Rouge Gazon ?
La remontée la plus haute, Mur 1 (téléski à perche débrayable), arrive à 1 247 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Rouge Gazon, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 7 appareils à Rouge Gazon (6 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 6 277 personnes par heure, dont 2 000 pour la seule Tapis roulant la Ravigotte. Le parc s’échelonne de 1967 à 2009, soit 43 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Rouge Gazon ?
Le forfait journée adulte coûte 18,50 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).
Dans quel massif se trouve Rouge Gazon ?
Rouge Gazon est une station des Vosges, sur la commune de Saint-Maurice-sur-Moselle.
Comment venir à Rouge Gazon ?
Par la route, Rouge Gazon est à 1 h 54 de Nancy (135 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Wesserling, à 33 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Bâle-Mulhouse, à 1 h 26.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Rouge Gazon ?
5 h 24 pour 458 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
La neige est-elle fiable à Rouge Gazon ?
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-février à la mi-mars. 43 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 282 cm de neige fraîche, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « LA PLANCHE ». Ce verdict repose sur 10 hivers de mesures Météo-France (1989-2019) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Stations voisines
Toutes les stations des Vosges →





- Wikidata (16 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)