Font d'Urle

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Alpes du Sud Drôme Bouvante Mis à jour le 21 septembre 2026
1 389 m Altitude village
1 542 m Sommet du domaine
16 km Pistes de ski alpin
11 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Font d'Urle est une station de ski dans les Alpes du Sud (Drôme), sur la commune de Bouvante.

Font d'Urle — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Font d'Urle en direct

Toutes les webcams (11) →
Front de Neige RoussetWebcam-HD
Tk EcondusWebcam-HD
Font d’Urle Front de NeigeWebcam-HD

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 7 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 14 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 389 cm de neige fraîche, mesurés sur 13 hivers au poste Météo-France « FONT D'URLE ». Quinzaine par quinzaine, sur 13 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 389 m · sommet 1 542 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 542 m · Bas des pistes : 1 273 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 93 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 1 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    2,5 / 5

    Km de pistes de la station : 16 km · Remontées mécaniques : 11 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 77 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 80 % · Tapis roulants : 2 · Pistes de luge : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 16 · Gare la plus proche : 37 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 27

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 2 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 165 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

49 pistes — répartition par niveau :

29 vertes 10 bleues 8 rouges 2 noires
Dénivelé skiable
269 m
Ski de fond
16 itinéraires nommés — 198 km cumulés (51 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 500 m de la station

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
1 kmPlus longue piste — Brudour (verte), 100 m de dénivelé
212 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 541 → 1 329 m, 1 km
1 542 mArrivée de la remontée la plus haute — Cairn (téléski à perche débrayable), registre national
9 085Débit total des remontées, personnes par heure — 11 appareils : 9 téléskis, 2 tapis roulants
37 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1963, la plus récente de 2017
1 400Plus grosse remontée, personnes par heure — Dahu (télécorde, 2017)
4 kmLongueur cumulée des remontées — 10 remontées relevées
381 haSurface du domaine (périmètre OSM)
210Habitants — Bouvante (INSEE 26059)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Font d'Urle seule (« FONT D'URLE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Font d'Urle

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

165 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 1 village vacances ou maison familiale · 165 places-lits

Commune : Bouvante · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Font d'Urle ?

Sans les skis — 2 pistes de luge

Chiens de traîneau

Musée

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Font D'Urle

📍 Chaud Clapier, Font D'Urle, 26190 Bouvante

📞 04 75 48 28 14

🌐 esf.net/ecole-de-ski/font-durle

20 moniteurs · fiche esf.net

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Ski de randonnée · Raquettes · Nordique

Tout sur l’école de ski de Font d'Urle →

Office de tourisme

Alpage de Font d'Urle

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

6 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Font d'Urle — jusqu’à 790 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Serre de Montué · Face E depuis Brudour2.1 · E1 · PD-520 m1 187 → 1 706 mE1,6 km
Roc de Toulau · versant N - depuis Bouvante-le-Haut3.2 · PD790 m790 → 1 581 mN5,9 km
But Saint-Genix · versant N depuis le Pas Bouillanain1.3 · E1 · F220 m1 426 → 1 643 mN · NE9 km
But de Nève · Par le Col de Chironne1.1 · E1 · F+570 m1 100 → 1 656 mW · SW9,1 km

Les 2 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Font d'Urle

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Die

halte · puis 37 min de route (37 km)

Grande gare la plus proche : Valence TGV Rhône-Alpes Sud, à 1 h 02 de route.

À propos de Font d'Urle

Font d'Urle est une station de ski située dans les Alpes du Sud (Drôme), sur la commune de Bouvante. Le village se trouve à 1 389 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 1 542 m, soit 269 m de dénivelé skiable.

Le domaine compte 16 km de pistes de ski alpin, 49 pistes balisées (29 vertes, 10 bleues, 8 rouges, 2 noires), 11 remontées mécaniques. Les pistes vertes et bleues y sont majoritaires : un terrain adapté aux débutants et aux familles.

Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 1 km (Brudour) et la remontée la plus haute arrive à 1 541 m.

On y accède à 1 h 10 de route de Valence et à 37 min de la gare de Die.

11 webcams officielles permettent de voir l’état des pistes en direct.

Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Font d'Urle ?

Font d'Urle se situe à 1 389 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 542 m.

Combien de kilomètres de pistes à Font d'Urle ?

Le domaine de Font d'Urle compte 16 km de pistes, 11 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Font d'Urle ?

La plus longue piste est Brudour : 1 km (piste verte), pour 100 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Font d'Urle ?

La remontée la plus haute, Cairn (téléski à perche débrayable), arrive à 1 542 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Font d'Urle, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 11 appareils à Font d'Urle (9 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 9 085 personnes par heure, dont 1 400 pour la seule Dahu. Le parc s’échelonne de 1963 à 2017, soit 37 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Font d'Urle ?

Font d'Urle est une station des Alpes du Sud, sur la commune de Bouvante.

Comment venir à Font d'Urle ?

Par la route, Font d'Urle est à 1 h 10 de Valence (68 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Die, à 37 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Grenoble-Alpes-Isère, à 1 h 27.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Font d'Urle ?

6 h 55 pour 636 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Font d'Urle ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 14 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Font d'Urle ?

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 389 cm de neige fraîche, mesurés sur 13 hivers au poste Météo-France « FONT D'URLE ». Ce verdict repose sur 13 hivers de mesures Météo-France (2003-2016) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Font d'Urle convient-elle aux débutants et aux familles ?

80 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Font d'Urle en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 198 km de ski de fond, 2 pistes de luge (OpenStreetMap).