Les Angles
Hors saison · ouverture prévue le 28 novembre 2026Les Angles est une station de ski dans les Pyrénées (Pyrénées-Orientales).

Webcams des Angles
Vérifié le 16 octobre 2026La station diffuse ses images sur sa propre page : le lien y mène. 5 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 28 novembre 2026 et fermer le 4 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste FORMIGUERES (1 495 m)
Source : Météo-France, poste FORMIGUERES, à 5,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Météo à 3 jours
Village 1 600 m · sommet 2 400 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?3 / 5
Sommet du domaine : 2 400 m · Bas des pistes : 1 600 m · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 12 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4 / 5
Km de pistes de la station : 38 km · Remontées mécaniques : 23 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 94 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3 / 5
Forfait journée adulte : 46,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,22 €/km · Forfait 6 jours adulte : 232,50 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 55 % · Tapis roulants : 5 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 4 · Label Famille Plus
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?2,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 6 h 23 · Gare la plus proche : 19 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 37
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?3 / 5
Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 17 · Évènements à venir : 1 · Lits en hébergement collectif : 908 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1,5 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 37 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 46,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits
Tous les tarifs →232,50 € les 6 jours
Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.
66 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 800 m
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués aux Angles seule (« ANGLES (LES) »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper aux Angles
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
908 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 4 hôtels · 118 chambres (1 × 4★, 1 × 2★)
- 1 village vacances ou maison familiale · 150 places-lits
- 3 résidences de tourisme · 758 places-lits
Commune : Les Angles · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, aux Angles ?
Sans les skis — raquettes et piétons 25 km d’itinéraires
Luge
- LUGE LOU BAC MOUNTAIN · Les Angles · à 0,2 km
- STATION DE MONTAGNE DE FORMIGUERES · Formiguères · à 5,2 km
- ESPACE LUDIQUE SKI · Font-Romeu-Odeillo-Via · à 6,9 km
- DRACO'SNOW LUGE SUR RAIL PYRÉNÉES 2000 · Font-Romeu-Odeillo-Via · à 8,3 km
Piscine et centre aqualudique
- CENTRE EAU DE FORME · Mont-Louis · à 8,9 km
- Water Game 66 · à 2,8 km · OpenStreetMap
Spa et thermes
- ESPACE ANGLEO BALNEO & SPA · Les Angles · à 0,2 km
Parapente
- PARAPENTE VOLER INFO · Les Angles · à 0,3 km
- ECOLE DE PARAPENTE VOL'AIME · Égat · à 9,5 km
Cinéma
- CINEMA LE CASTELL · Les Angles · à 4,1 km
- CASINO - CINEMA · Font-Romeu-Odeillo-Via · à 8,3 km
- Le Casteill · OpenStreetMap
Bowling
- dans la station · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Les Angles
📍 Avenue De Mont Louis, Gare Des Telecabines, 66210 Les Angles
81 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 21 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Office de Tourisme · 2 avenue de l'Aude, 66210 · 0468043276 · lesanglesinfos@les-angles.com (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Office de Tourisme et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Lou Bac · Peborni · Vautour.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Angles — jusqu’à 2 230 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Roc d'Aude · Par les pistes de ski | n.c. · E1 · F | 675 m | 1 650 → 2 325 m | NE | 1,1 km |
| Mont Llaret · Par le lac d'Aude | 1.1 · E1 · F | 550 m | 1 800 → 2 350 m | S | 1,9 km |
| Puig del Pam · Combe E | 3.3 · E1 · PD- | 650 m | 1 789 → 2 470 m | SE | 2,1 km |
| Mont Llaret · Depuis Formiguères jusqu'à la station des Angles | 2.1 · E1 · F | 1 235 m | 1 655 → 2 428 m | n.c. | 2,5 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir aux Angles
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Perpignan : 1 h 32 · 93 km
- Depuis Toulouse : 2 h 54 · 174 km
- Depuis Montpellier : 3 h 10 · 243 km
- Depuis Pau : 4 h 34 · 295 km
- Depuis Marseille : 4 h 51 · 406 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Mont-Louis - La Cabanasse
halte · puis 19 min de route (14 km)
Grande gare la plus proche : Perpignan, à 1 h 31 de route.
Évènements à venir aux Angles et autour
Tous les évènements →-
du 17 octobre 2026 au 26 décembre 2026
Marché des producteurs de pays® annuel
Place du village, Formiguères (66) · Formiguères
Un marché de montagne authentique et convivial
Source : OpenAgenda, agenda « Les évènements Bienvenue à la Ferme Pyrénées-Orientales » · Voir sur OpenAgenda ↗
Aussi à proximité de : Formiguères (2,8 km), Puyvalador (4,4 km), La Quillane (8,1 km)
Source : OpenAgenda, à moins de 10 km. Horaires, tarifs et annulations font foi chez l’organisateur.
À propos des Angles
Les Angles est une station de sports d'hiver des Pyrénées françaises située dans le département des Pyrénées-Orientales en région Occitanie.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Les Angles ?
Les Angles se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 400 m.
Combien de kilomètres de pistes aux Angles ?
Le domaine des Angles compte 38 km de pistes, 23 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste des Angles ?
La plus longue piste est Llaret : 3 km (piste verte), pour 429 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques des Angles ?
La remontée la plus haute, Col Rouge (téléski à perche débrayable), arrive à 2 361 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques aux Angles, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 23 appareils aux Angles (1 télécabine, 4 télésièges, 13 téléskis, 5 tapis roulants), pour un débit autorisé de 23 112 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Pelerins. Le parc s’échelonne de 1963 à 2022, soit 33 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait aux Angles ?
Le forfait journée adulte coûte 46,50 € et le forfait 6 jours 232,50 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).
Dans quel massif se trouve Les Angles ?
Les Angles est une station des Pyrénées, sur la commune des Angles.
Comment venir aux Angles ?
Par la route, Les Angles est à 1 h 32 de Perpignan (93 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Mont-Louis - La Cabanasse, à 19 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Perpignan-Rivesaltes, à 1 h 37.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’aux Angles ?
9 h 53 pour 851 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Les Angles ?
D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 28 novembre 2026 et ferme le 4 avril 2027 (saison 2026-2027).
Les Angles convient-elle aux débutants et aux familles ?
55 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.
Que faire aux Angles en dehors des pistes ?
Sont recensés autour de la station : 25 km d’itinéraires raquettes et piétons, bowling, piscine, cinéma, piscine (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Pyrénées →





- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel
- Altitudes : OpenStreetMap (10 km, pistes de la station la plus proche) + IGN RGE ALTI (26 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)