Formiguères

Pyrénées Pyrénées-Orientales Mis à jour le 21 septembre 2026
1 700 m Altitude village
2 320 m Sommet du domaine
31 km Pistes de ski alpin
6 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Formiguères est une station de ski dans les Pyrénées (Pyrénées-Orientales).

Formiguères — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Webcams de Formiguères

Vérifié le 12 septembre 2026

La station diffuse ses images sur sa propre page : le lien y mène.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

Météo à 3 jours

Village 1 700 m · sommet 2 320 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 320 m · Bas des pistes : 1 737 m · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 12 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3 / 5

    Km de pistes de la station : 31 km · Remontées mécaniques : 6 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 89 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 62 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 6 h 27 · Gare la plus proche : 24 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 42

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 1 · Évènements à venir : 1 · Lits en hébergement collectif : 106 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

45 pistes — répartition par niveau :

13 vertes 15 bleues 15 rouges 2 noires
Dénivelé skiable
583 m
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — La Panoramique (verte), 346 m de dénivelé
346 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 093 → 1 747 m, 2 km
2 320 mArrivée de la remontée la plus haute — Serre De Maury (télésiège), registre national
6 175Débit total des remontées, personnes par heure — 6 appareils : 2 télésièges, 3 téléskis, 1 tapis roulant
23 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1973, la plus récente de 2023
2 025Plus grosse remontée, personnes par heure — Calmazeille (télémix, 2023)
6 kmLongueur cumulée des remontées — 5 remontées relevées
216 haSurface du domaine (périmètre OSM)
494Habitants — Formiguères (INSEE 66082)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Formiguères seule (« FORMIGUERES »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Formiguères

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

106 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 1 hôtel · 10 chambres
  • 1 résidence de tourisme · 106 places-lits
  • 1 camping · 117 emplacements

Commune : Formiguères · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Formiguères →

Et à part le ski, à Formiguères ?

Sans les skis — raquettes et piétons 23 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Luge

  • STATION DE MONTAGNE DE FORMIGUERES · Formiguères · à 0,1 km
  • LUGE LOU BAC MOUNTAIN · Les Angles · à 5,1 km

Spa et thermes

Parapente

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Formigueres

📍 Station, 66210 Formigueres

📞 04 68 30 96 94

🌐 esf-formigueres.com

18 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 10 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Formiguères →

Office de tourisme

Office de tourisme Formiguères

📞 +33 4 68 04 47 35

🌐 formigueres.fr

Horaires (OSM) : Mo-Su 09:00-12:30,14:00-17:30; SH 09:00-12:30,14:00-17:30

À 2.8 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Formiguères — jusqu’à 2 230 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Refuge de Camporells · Tour "+" des Camporells3.3 · E2 · PD-2 230 m2 250 → 2 810 mE · SE · S · SW · W0,1 km
Pla de Bernat · Depuis Fontrabiousen.c. · E1 · F936 m1 500 → 2 436 mNE2,5 km
Pic de la Muntanyeta · Par la crête NW3.1 · E1 · PD1 030 m1 700 → 2 436 mNW3,1 km
Serre de Maury · Versant NE, par les pistes1.2 · E1 · F700 m1 700 → 2 412 mNW3,1 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Formiguères

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Mont-Louis - La Cabanasse

halte · puis 24 min de route (20 km)

Grande gare la plus proche : Perpignan, à 1 h 36 de route.

Évènements à venir à Formiguères et autour

Tous les évènements →

Source : OpenAgenda, à moins de 10 km. Horaires, tarifs et annulations font foi chez l’organisateur.

À propos de Formiguères

Formiguères est une station de ski des Pyrénées françaises, située dans le département des Pyrénées-Orientales en région Occitanie.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Formiguères ?

Formiguères se situe à 1 700 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 320 m.

Combien de kilomètres de pistes à Formiguères ?

Le domaine de Formiguères compte 31 km de pistes, 6 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Formiguères ?

La plus longue piste est La Panoramique : 2 km (piste verte), pour 346 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Formiguères ?

La remontée la plus haute, Serre De Maury (télésiège), arrive à 2 320 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Formiguères, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 6 appareils à Formiguères (2 télésièges, 3 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 6 175 personnes par heure, dont 2 025 pour la seule Calmazeille. Le parc s’échelonne de 1973 à 2023, soit 23 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Formiguères ?

Formiguères est une station des Pyrénées, sur la commune de Formiguères.

Comment venir à Formiguères ?

Par la route, Formiguères est à 1 h 38 de Perpignan (99 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Mont-Louis - La Cabanasse, à 24 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Perpignan-Rivesaltes, à 1 h 42.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Formiguères ?

9 h 49 pour 849 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

À quelle heure ouvrent les remontées à Formiguères ?

Les remontées mécaniques sont annoncées ouvertes de 9 h à 17 h (20 desembre 2025 a 22 març 2026), d’après site officiel (relevé le 29 septembre 2026).

Formiguères convient-elle aux débutants et aux familles ?

62 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile.

Que faire à Formiguères en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 23 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge (OpenStreetMap).