Ski de randonnée à Formiguères
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Formiguères, jusqu’à 2 230 m de dénivelé, au départ de sommets comme Refuge de Camporells, Pla de Bernat, Pic de la Muntanyeta.
Formiguères est une station de ski dans les Pyrénées (Pyrénées-Orientales). Le domaine skiable compte 31 km de pistes et monte jusqu’à 2 320 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Formiguères — jusqu’à 2 230 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Refuge de Camporells · Tour "+" des Camporells | 3.3 · E2 · PD- | 2 230 m | 2 250 → 2 810 m | E · SE · S · SW · W | 0,1 km |
| Pla de Bernat · Depuis Fontrabiouse | n.c. · E1 · F | 936 m | 1 500 → 2 436 m | NE | 2,5 km |
| Pic de la Muntanyeta · Par la crête NW | 3.1 · E1 · PD | 1 030 m | 1 700 → 2 436 m | NW | 3,1 km |
| Serre de Maury · Versant NE, par les pistes | 1.2 · E1 · F | 700 m | 1 700 → 2 412 m | NW | 3,1 km |
| Pla de Bernat · par le Serrat de la Llissa Cremada | 1.2 · E1 | 800 m | 1 675 → 2 436 m | SE | 3,4 km |
| Petit Peric · Arête NE | 3.1 · E2 · AD- | 1 500 m | 1 740 → 2 690 m | E | 3,5 km |
| Petit Peric · Épaule S | n.c. · E1 · PD | 1 284 m | 1 730 → 2 690 m | SE | 3,5 km |
| Pic de Ginèvre · Face SE - Depuis Puyvalador | 2.2 · E1 · F | 740 m | 1 640 → 2 382 m | SE | 3,7 km |
| Puig Peric · Couloir N | 4.1 · E2 · AD+ | 1 500 m | 1 740 → 2 810 m | N | 3,8 km |
| Puig de Morters (Pic de l'Home Mort) · per la baga de la Vall de Galba i serra de Mauri | 1.3 · E1 · F | 1 250 m | 1 740 → 2 668 m | E | 3,8 km |
| Mont Llaret · Depuis Formiguères jusqu'à la station des Angles | 2.1 · E1 · F | 1 235 m | 1 655 → 2 428 m | n.c. | 3,8 km |
| Puig de Camporells · Depuis la station de Formigueres | 3.1 · E1 · PD | 1 307 m | 1 740 → 2 671 m | NE | 4 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →