Les Rousses

Jura Mis à jour le 21 septembre 2026
1 105 m Altitude village
1 543 m Sommet du domaine
5 km Pistes de ski alpin
28 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Les Rousses est une station de ski dans le Jura (Jura).

Les Rousses — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Les Rousses en direct

Toutes les webcams (6) →
Flux Webcam Base Nautique des Rousses Ouvrir chez l’opérateur ↗
Vue Mont BlancSkaping
Vue Les RoussesSkaping
Porte BalancierWebcam-HD

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 2 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 53 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 301 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « BELLEFONTAINE ». Quinzaine par quinzaine, sur 24 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 105 m · sommet 1 543 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 14 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2 / 5

    Sommet du domaine : 1 543 m · Bas des pistes : 1 161 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 53 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 27 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    2 / 5

    Km de pistes de la station : 5 km · Remontées mécaniques : 28 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 69 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 89 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    4,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 22 · Gare la plus proche : 13 min · Navettes gare → station par jour : 2 · Aéroport le plus proche : 57 min

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3,5 / 5

    Bars et pubs : 3 · Discothèques : 0 · Restaurants : 21 · Évènements à venir : 4 · Lits en hébergement collectif : 192 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

19 pistes — répartition par niveau :

12 vertes 5 bleues 1 rouges 1 noires
Dénivelé skiable
382 m
Ski de fond
31 itinéraires nommés — 318 km cumulés (132 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Mont Jura », au départ de la station
Snowpark
1 zone cartographiée, à 4,1 km de la station — Boarder-cross

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

n.c.Plus longue piste
n.c.Plus grand dénivelé sans changer de piste
1 543 mArrivée de la remontée la plus haute — Noirmont Sud (téléski à perche débrayable), registre national
30 881Débit total des remontées, personnes par heure — 28 appareils : 4 télésièges, 23 téléskis, 1 tapis roulant
38 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1950, la plus récente de 2021
2 800Plus grosse remontée, personnes par heure — Télésiège des Jouvenceaux (télésiège débrayable, 2021)
n.c.Longueur cumulée des remontées
n.c.Surface du domaine (périmètre OSM)
n.c.Habitants

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués aux Rousses seule (« ROUSSES (LES) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper aux Rousses

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

192 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 7 hôtels · 89 chambres (5 × 3★, 1 × 2★)
  • 2 villages vacances et maisons familiales · 192 places-lits

Commune : Les Rousses · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement aux Rousses →

Et à part le ski, aux Rousses ?

Sans les skis — raquettes et piétons 7 km d’itinéraires

Luge

Piscine et centre aqualudique

  • Aquagym et cours de natation · Morbier · à 7,7 km

Spa et thermes

  • La Salle Morez · Hauts de Bienne · à 4,7 km
  • Au Lotus blanc - Massages Ayurvédique · Longchaumois · à 9,1 km

Musée

  • Musée du Ski et de la Tradition Rousselande · Les Rousses · à 1,2 km
  • Musée de l'Espace des Mondes Polaires Paul-Émile Victor · Prémanon · à 4,3 km
  • Musée de la Lunette · Hauts de Bienne · à 5,7 km
  • Musée de la Boissellerie · Bois-d'Amont · à 7,7 km

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Les Rousses

📍 Maison Du Tourisme, BP 22, 39220 Les Rousses

📞 03 84 60 01 61

🌐 esf-lesrousses.com

95 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 55 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski des Rousses →

Office de tourisme

Office de tourisme

Horaires (OSM) : Mo-Sa 09:00-12:00, 14:00-18:00; Su 09:00-12:00

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

6 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Rousses — jusqu’à 2 320 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Grande Traversée du Jura · Grande Traversée du Jura1.1 · E12 320 m900 → 1 500 mn.c.1,8 km
Noirmont · Par la Bourbe, en boucle1.3 · E1 · F660 m1 085 → 1 567 mn.c.3,8 km
Les Tuffes · Depuis les Portes du Balancier1.1 · E1 · F225 m1 210 → 1 417 mNE · E · SE4,3 km
Porte du Balancier · Balancier1.3 · E1 · F217 m1 210 → 1 417 mNE · N4,7 km

Les 2 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir aux Rousses

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Morez

halte · puis 13 min de route (11 km)

Grande gare la plus proche : Bellegarde-sur-Valserine, à 1 h 06 de route.

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos des Rousses

La station des Rousses est une station de montagne française située dans le département du Jura, en Franche-Comté, et regroupant les communes des Rousses, de Bois-d'Amont, de Lamoura et de Prémanon. Son domaine skiable déborde sur le canton de Vaud, en Suisse.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Les Rousses ?

Les Rousses se situe à 1 105 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 543 m.

Combien de kilomètres de pistes aux Rousses ?

Le domaine des Rousses compte 5 km de pistes, 28 remontées mécaniques.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques des Rousses ?

La remontée la plus haute, Noirmont Sud (téléski à perche débrayable), arrive à 1 543 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques aux Rousses, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 28 appareils aux Rousses (4 télésièges, 23 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 30 881 personnes par heure, dont 2 800 pour la seule Télésiège des Jouvenceaux. Le parc s’échelonne de 1950 à 2021, soit 38 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Les Rousses ?

Les Rousses est une station des Jura, sur la commune des Rousses.

Comment venir aux Rousses ?

Par la route, Les Rousses est à 49 min de Genève (49 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Morez, à 13 min de route de la station. De la gare de Morez, la ligne 306 — HAUTS DE BIENNE - BOIS AMONT (CAR Mobigo (39)) rejoint l’arrêt « ROUSSES (LES) Gouland » en 14 min, 2 départs/jour en semaine, 1/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Genève, à 57 min.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’aux Rousses ?

5 h 22 pour 468 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable aux Rousses ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 53 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 301 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « BELLEFONTAINE ». Ce verdict repose sur 24 hivers de mesures Météo-France (1997-2021) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Les Rousses convient-elle aux débutants et aux familles ?

89 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire aux Rousses en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 318 km de ski de fond, 7 km d’itinéraires raquettes et piétons, cinéma (OpenStreetMap).