Monts Jura

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Jura Ain Lélex Mis à jour le 21 septembre 2026
900 m Altitude village
1 680 m Sommet du domaine
21 km Pistes de ski alpin
23 Remontées mécaniques
38 € Forfait journée adulte

Monts Jura est une station de ski dans le Jura (Ain), sur la commune de Lélex.

Monts Jura — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Monts Jura en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 29 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste LA PESSE (1 133 m)

Source : Météo-France, poste LA PESSE, à 8,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 36 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 260 cm de neige fraîche, mesurés sur 21 hivers au poste Météo-France « LA PESSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 21 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 900 m · sommet 1 680 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    1,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 680 m · Bas des pistes : 900 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 36 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 8 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3 / 5

    Km de pistes de la station : 21 km · Remontées mécaniques : 23 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 87 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 38 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,81 €/km · Forfait 6 jours adulte : 179 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 75 % · Tapis roulants : 0 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 32 · Gare la plus proche : 52 min · Navettes gare → station par jour : 2 · Aéroport le plus proche : 1 h 18

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 5 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 572 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 38 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

179 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

32 pistes — répartition par niveau :

14 vertes 10 bleues 6 rouges 2 noires
Dénivelé skiable
780 m
Ski de fond
11 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Fieret (verte), 278 m de dénivelé
475 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 659 → 1 183 m, 2 km
1 661 mArrivée de la remontée la plus haute — Montoisey (téléski à perche débrayable), registre national
24 590Débit total des remontées, personnes par heure — 23 appareils : 2 télécabines, 4 télésièges, 17 téléskis
33 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1967, la plus récente de 2018
3 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Loges (télésiège débrayable, 2005)
10 kmLongueur cumulée des remontées — 14 remontées relevées
n.c.Surface du domaine (périmètre OSM)
241Habitants — Lélex (INSEE 01210)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Monts Jura seule (« LELEX CROZET + MIJOUX LA FAUCILLE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Monts Jura

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

572 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 1 hôtel · 15 chambres (1 × 2★)
  • 2 villages vacances et maisons familiales · 572 places-lits

Commune : Lélex · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Monts Jura →

Et à part le ski, à Monts Jura ?

Luge

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine couverte - Village vacance George Moustaki · Les Moussières · à 4,6 km

Chiens de traîneau

  • La vallée des laïkas - Chiens de traîneau · La Pesse · à 8,1 km

Parapente

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Lelex

📍 Rue Des Monts Jura, 01410 Lelex

📞 04 50 20 90 42

🌐 esf-lelex.fr

50 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 25 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes

Tout sur l’école de ski de Monts Jura →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme du Pays de Gex et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Monts Jura — jusqu’à 1 170 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Montoiseau / Monthoissey · Par Lelex et la piste des asters1.1 · E1 · F780 m900 → 1 680 mNW0,5 km
Grand Crêt · Versant NW, par la forêt de Brillonnesn.c. · PD-900 m800 → 1 702 mNW0,9 km
Montoiseau / Monthoissey · Par Crozetn.c. · PD1 038 m642 → 1 680 mSE1,8 km
Le Reculet · Col de la Faucille - Le Reculet Traverse2.3 · E1 · PD-940 m869 → 1 717 mN · NE · E · SE · S · SW · W · NW2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Monts Jura

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Bellegarde-sur-Valserine

grande gare, TGV · puis 52 min de route (31 km)

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos de Monts Jura

Monts Jura est une station de ski française située dans le massif du Jura et le département de l'Ain, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Monts Jura ?

Monts Jura se situe à 900 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 680 m.

Combien de kilomètres de pistes à Monts Jura ?

Le domaine de Monts Jura compte 21 km de pistes, 23 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Monts Jura ?

La plus longue piste est Fieret : 2 km (piste verte), pour 278 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Monts Jura ?

La remontée la plus haute, Montoisey (téléski à perche débrayable), arrive à 1 661 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Monts Jura, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 23 appareils à Monts Jura (2 télécabines, 4 télésièges, 17 téléskis), pour un débit autorisé de 24 590 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Loges. Le parc s’échelonne de 1967 à 2018, soit 33 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Monts Jura ?

Le forfait journée adulte coûte 38 € et le forfait 6 jours 179 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Monts Jura ?

Monts Jura est une station des Jura, sur la commune de Lélex.

Comment venir à Monts Jura ?

Par la route, Monts Jura est à 1 h 18 de Genève (50 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Bellegarde-sur-Valserine (grande gare, TGV), à 52 min de route de la station. De la gare de Bellegarde-sur-Valserine, la ligne A53 — MIJOUX-VALSERHONE (REGION - cars Région Ain) rejoint l’arrêt « Grand Pré » en 48 min, 2 départs/jour en semaine, 2/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 18.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Monts Jura ?

5 h 57 pour 521 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Monts Jura ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 29 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Monts Jura ?

Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 36 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 260 cm de neige fraîche, mesurés sur 21 hivers au poste Météo-France « LA PESSE ». Ce verdict repose sur 21 hivers de mesures Météo-France (2004-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Monts Jura convient-elle aux débutants et aux familles ?

75 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Monts Jura en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 11 km de ski de fond (OpenStreetMap).