Ski de randonnée à Monts Jura
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Monts Jura, jusqu’à 1 170 m de dénivelé, au départ de sommets comme Montoiseau / Monthoissey, Grand Crêt, Le Reculet.
Monts Jura est une station de ski dans le Jura (Ain), sur la commune de Lélex. Le domaine skiable compte 21 km de pistes et monte jusqu’à 1 680 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Monts Jura — jusqu’à 1 170 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Montoiseau / Monthoissey · Par Lelex et la piste des asters | 1.1 · E1 · F | 780 m | 900 → 1 680 m | NW | 0,5 km |
| Grand Crêt · Versant NW, par la forêt de Brillonnes | n.c. · PD- | 900 m | 800 → 1 702 m | NW | 0,9 km |
| Montoiseau / Monthoissey · Par Crozet | n.c. · PD | 1 038 m | 642 → 1 680 m | SE | 1,8 km |
| Le Reculet · Col de la Faucille - Le Reculet Traverse | 2.3 · E1 · PD- | 940 m | 869 → 1 717 m | N · NE · E · SE · S · SW · W · NW | 2 km |
| Crozet - les Deux Potes · Depuis l'atterrissage de Crozet | 2.1 · E1 · F+ | 960 m | 560 → 1 520 m | S · NE · E · SE · SW | 2,6 km |
| Crêt de la Neige · Versant NW | 4.1 · AD+ | 838 m | 880 → 1 718 m | NW | 3,1 km |
| Crêt de la Neige · Depuis Montoisey | 1.1 · E1 · F | 300 m | 1 680 → 1 717 m | SE | 3,4 km |
| Grand Crêt · Par la Calame | n.c. · PD+ | 1 102 m | 600 → 1 702 m | SE | 3,6 km |
| Crêt de la Neige · Versant SE | n.c. · PD+ | 1 170 m | 550 → 1 720 m | SE | 3,9 km |
| Colomby de Gex · Depuis Crozet par le Chalet Bévy | n.c. · PD- | 920 m | 767 → 1 688 m | SE | 4,3 km |
| Colomby de Gex · Couloir Tartif | 4.1 · E2 · D- | 838 m | 850 → 1 688 m | n.c. | 4,3 km |
| Colomby de Gex · Colomby de Gex et ses voisins en boucle depuis Lélex | 2.1 · E1 · PD | 800 m | 889 → 1 688 m | NW · W | 4,3 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →
Données de la station : déclarées par Office de Tourisme du Pays de Gex et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre