Menthières

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Jura Ain Domaine Station Monts Jura Mis à jour le 21 septembre 2026
1 093 m Altitude village
1 161 m Sommet du domaine
2 km Pistes de ski alpin
4 Remontées mécaniques
38 € Forfait journée adulte

Menthières est une station de ski dans le Jura (Ain), au sein du domaine Station Monts Jura.

Menthières — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Webcams de Menthières

Vérifié le 16 octobre 2026

La station diffuse ses images sur sa propre page : le lien y mène. 5 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 29 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 32 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 199 cm de neige fraîche, mesurés sur 46 hivers au poste Météo-France « GIRON ». Quinzaine par quinzaine, sur 46 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 093 m · sommet 1 161 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    1,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 161 m · Bas des pistes : 1 093 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 32 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 5 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    1 / 5

    Km de pistes de la station : 2 km · Remontées mécaniques : 4 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 41 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 38 € · Prix de la journée par km de pistes : 19 €/km · Forfait 6 jours adulte : 179 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 75 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 0 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    4 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 06 · Gare la plus proche : 18 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 01

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 1 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 38 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

179 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

4 pistes — répartition par niveau :

3 vertes 0 bleues 1 rouges 0 noires
Ski de fond
1 itinéraire nommé — 1,2 km cumulés, à 15 km de la station

Chiffres du domaine — sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) ; km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
1 kmPlus longue piste — sans nom sur la carte (verte), 102 m de dénivelé
102 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 182 → 1 080 m, 1 km
1 161 mArrivée de la remontée la plus haute — Les naz (téléski à perche débrayable), registre national
3 820Débit total des remontées, personnes par heure — 4 appareils : 3 téléskis, 1 tapis roulant
33 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1976, la plus récente de 2011
2 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Le montoiseau (tapis roulant, 2011)
2 kmLongueur cumulée des remontées — 3 remontées relevées
120 haSurface du domaine (périmètre OSM)
433Habitants — Chézery-Forens (INSEE 01104)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Menthières seule (« MENTHIERES »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Menthières

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 camping · 66 emplacements

Commune : Chézery-Forens · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Menthières ?

Piscine et centre aqualudique

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme du Pays de Gex et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

9 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Menthières — jusqu’à 1 109 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Grand Crêt d'eau / Crêt de la Goutte · Depuis Menthièresn.c. · F550 m1 070 → 1 621 mn.c.1,5 km
Grand Crêt d'eau / Crêt de la Goutte · Depuis le NWn.c. · PD+550 m1 076 → 1 621 mN2 km
la Poutouille · La poutouille3.2 · E1 · PD930 m500 → 1 446 mS2,2 km
Grand Crêt d'eau / Crêt de la Goutte · Face E du Grand Crêt d'Eaun.c. · F1 109 m512 → 1 621 mE3,2 km

Les 5 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Menthières

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Bellegarde-sur-Valserine

grande gare, TGV · puis 18 min de route (15 km)

À propos de Menthières

Menthières est un hameau de la commune de Chézery-Forens, dans le département de l'Ain, qui accueille une station de ski du massif du Jura rattachée au domaine skiable de la station Monts Jura.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Menthières ?

Menthières se situe à 1 093 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 161 m.

Combien de kilomètres de pistes à Menthières ?

Le domaine de Menthières compte 2 km de pistes, 4 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Menthières ?

La plus longue descente d’un seul tenant : 1 km (piste verte), pour 102 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Menthières ?

La remontée la plus haute, Les naz (téléski à perche débrayable), arrive à 1 161 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Menthières, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 4 appareils à Menthières (3 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 3 820 personnes par heure, dont 2 000 pour la seule Le montoiseau. Le parc s’échelonne de 1976 à 2011, soit 33 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Menthières ?

Le forfait journée adulte coûte 38 € et le forfait 6 jours 179 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Menthières ?

Menthières est une station des Jura, sur la commune de Menthières.

Comment venir à Menthières ?

Par la route, Menthières est à 58 min de Genève (58 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Bellegarde-sur-Valserine (grande gare, TGV), à 18 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 01.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Menthières ?

5 h 28 pour 509 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Menthières ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 29 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Menthières ?

Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 32 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 199 cm de neige fraîche, mesurés sur 46 hivers au poste Météo-France « GIRON ». Ce verdict repose sur 46 hivers de mesures Météo-France (1964-2019) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Menthières convient-elle aux débutants et aux familles ?

75 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible.

Que faire à Menthières en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 1 km de ski de fond (OpenStreetMap).