Schnepfenried

Vosges Haut-Rhin Sondernach Mis à jour le 21 septembre 2026
1 071 m Altitude village
1 277 m Sommet du domaine
9 km Pistes de ski alpin
7 Remontées mécaniques
25,50 € Forfait journée adulte · 2025-2026

Schnepfenried est une station de ski dans les Vosges (Haut-Rhin), sur la commune de Sondernach.

Schnepfenried — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Schnepfenried en direct

Toutes les webcams (1) →

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste MARKSTEIN CRETE (1 184 m)

Source : Météo-France, poste MARKSTEIN CRETE, à 7,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 31 hivers au poste Météo-France « MARKSTEIN CRETE ». Quinzaine par quinzaine, sur 31 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 071 m · sommet 1 277 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    1,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 277 m · Bas des pistes : 1 043 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 51 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 1 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    2,5 / 5

    Km de pistes de la station : 9 km · Remontées mécaniques : 7 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 99 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 25,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 2,83 €/km · Forfait 6 jours adulte : 135 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 41 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 0 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 6 h 04 · Gare la plus proche : 11 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 11

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 7 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 25,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2025-2026

Tous les tarifs →

135 € les 6 jours415 € la saison22,50 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.

17 pistes — répartition par niveau :

4 vertes 3 bleues 5 rouges 5 noires
Dénivelé skiable
234 m
Snowpark
1 zone cartographiée — SnowPark (difficulté moyenne)
Ski de fond
5 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
1 kmPlus longue piste — Bronner rouge (rouge), 192 m de dénivelé
197 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 234 → 1 037 m, 1 km
1 277 mArrivée de la remontée la plus haute — Bellevue 1 (téléski à perche débrayable), registre national
6 400Débit total des remontées, personnes par heure — 7 appareils : 6 téléskis, 1 tapis roulant
33 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1963, la plus récente de 2023
1 480Plus grosse remontée, personnes par heure — Ecureuil (tapis roulant, 2023)
4 kmLongueur cumulée des remontées — 7 remontées relevées
78 haSurface du domaine (périmètre OSM)
590Habitants — Sondernach (INSEE 68311)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Schnepfenried seule (« SCHNEPFENRIED »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Schnepfenried

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Schnepfenried ?

Luge

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

  • Chalets de la Wormsa : Espace bien-être & spa · Metzeral · à 2,6 km
  • Hôtel-Restaurant Perle des Vosges : Espace spa "Vue de l’eau !" · Muhlbach-sur-Munster · à 5,1 km
  • Hôtel-Restaurant Verte Vallée : Espace bien-être & spa · Munster · à 9,2 km
  • Spa de la Piscine · Munster · à 9,4 km

Parapente

  • Site de parapente · Sondernach · à 0,7 km
  • Switch - Parapente · Lapoutroie · à 6,8 km

Musée

  • Musée de la Schlitte et des Métiers du Bois · Muhlbach-sur-Munster · à 5 km

Cinéma

  • Espace Culturel Saint Grégoire : Cinéma et salle de spectacles · Munster · à 7,5 km

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Guides & écoles

  • École de Ski Francais

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
3 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Cross · Brimbelles · Border.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Schnepfenried — jusqu’à 1 850 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Rothenbachkopf · Depuis le pont de Blanchemer par le Rainkopfn.c. · PD+1 130 m836 → 1 316 mn.c.5 km
Rothenbachkopf · Depuis le col de Bramont par Ronde Tête et descente sur Steinwasenn.c. · E1 · AD-750 m956 → 1 316 mn.c.5 km
Kastelberg · Rainkopf, Kastelberg, Rothenbachkopfn.c. · PD+1 850 m710 → 1 350 mn.c.5,1 km
Kastelberg · Depuis Mittlach par le Rainkopf et Blanchemern.c. · PD+1 600 m529 → 1 350 mSE5,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (image, 542 ko) ↗

Publié par Le Schnepfenried · fichier du 18 décembre 2023 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Schnepfenried

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Metzeral

halte · puis 11 min de route (9 km)

Grande gare la plus proche : Colmar, à 41 min de route.

À propos de Schnepfenried

Le Schnepfenried est une station de ski française située dans le massif des Vosges ; dans la vallée de Munster, sur la commune de Sondernach. Le domaine skiable compte 7 remontées mécaniques et 21 pistes de ski alpin.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Schnepfenried ?

Schnepfenried se situe à 1 071 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 277 m.

Combien de kilomètres de pistes à Schnepfenried ?

Le domaine de Schnepfenried compte 9 km de pistes, 7 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Schnepfenried ?

La plus longue piste est Bronner rouge : 1 km (piste rouge), pour 192 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Schnepfenried ?

La remontée la plus haute, Bellevue 1 (téléski à perche débrayable), arrive à 1 277 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Schnepfenried, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 7 appareils à Schnepfenried (6 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 6 400 personnes par heure, dont 1 480 pour la seule Ecureuil. Le parc s’échelonne de 1963 à 2023, soit 33 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Schnepfenried ?

Le forfait journée adulte coûte 25,50 € et le forfait 6 jours 135 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Schnepfenried ?

Schnepfenried est une station des Vosges, sur la commune de Sondernach.

Comment venir à Schnepfenried ?

Par la route, Schnepfenried est à 1 h 35 de Strasbourg (106 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Metzeral, à 11 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Bâle-Mulhouse, à 1 h 11.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Schnepfenried ?

5 h 40 pour 470 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Schnepfenried ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 31 hivers au poste Météo-France « MARKSTEIN CRETE ». Ce verdict repose sur 31 hivers de mesures Météo-France (1989-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Schnepfenried convient-elle aux débutants et aux familles ?

41 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique.

Que faire à Schnepfenried en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 5 km de ski de fond, luge sur rail (OpenStreetMap).