Semnoz

Alpes du Nord Haute-Savoie Viuz-la-Chiésaz Mis à jour le 21 septembre 2026
1 475 m Altitude village
1 699 m Sommet du domaine
16 km Pistes de ski alpin
12 Remontées mécaniques
18,50 € Forfait journée adulte

Semnoz est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Viuz-la-Chiésaz.

Semnoz — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Webcams de Semnoz

Vérifié le 12 septembre 2026

La station diffuse ses images sur sa propre page : le lien y mène.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 18 hivers au poste Météo-France « ALLANT-NIVOSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 18 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 475 m · sommet 1 699 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 1 699 m · Bas des pistes : 1 410 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 105 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 28 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    2,5 / 5

    Km de pistes de la station : 16 km · Remontées mécaniques : 12 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 82 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    4 / 5

    Forfait journée adulte : 18,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,16 €/km · Forfait 6 jours adulte : 93 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 71 % · Tapis roulants : 2 · Pistes de luge : 1 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 09 · Gare la plus proche : 24 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 57 min

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 3 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 18,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

93 € les 6 jours200 € la saison14 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison non indiquée sur la grille). Tarifs indicatifs, hors promotions.

21 pistes — répartition par niveau :

11 vertes 4 bleues 5 rouges 1 noires
Dénivelé skiable
289 m
Ski de fond
9 itinéraires nommés — 46 km cumulés (21 km de tracé : les boucles se recouvrent), au départ de la station
Snowpark
1 zone cartographiée — Slopestyle (difficile)

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Gentianes (verte), 168 m de dénivelé
247 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 663 → 1 416 m, 1 km
1 699 mArrivée de la remontée la plus haute — TSCD du Belvédère (télémix), registre national
11 380Débit total des remontées, personnes par heure — 12 appareils : 2 télésièges, 8 téléskis, 2 tapis roulants
19 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1968, la plus récente de 2018
2 600Plus grosse remontée, personnes par heure — TSCD du Belvédère (télémix, 2018)
5 kmLongueur cumulée des remontées — 9 remontées relevées
517 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 351Habitants — Viuz-la-Chiésaz (INSEE 74310)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Semnoz seule (« SEMNOZ (LE) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Semnoz

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 hôtel · 15 chambres

Commune : Viuz-la-Chiésaz · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Semnoz ?

Sans les skis — 1 piste de luge

Luge

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Annecy Semnoz

📍 B. P. 8, 74001 Annecy

📞 04 50 01 40 05

🌐 esfannecysemnoz.fr

40 moniteurs · fiche esf.net

Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Ski de randonnée · Raquettes · Nordique

Tout sur l’école de ski de Semnoz →

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 8 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

7 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Semnoz — jusqu’à 1 000 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Semnoz - Crêt de Chatillon · Versant W1.2 · E1 · F230 m1 470 → 1 699 mW0,4 km
Semnoz - Crêt de Chatillon · Crêt de l'Aigle boucle depuis la Maison du Semnoz1.2 · E1 · PD-600 m1 440 → 1 699 mn.c.1,2 km
Le Semnoz · Couloir du Maquis4.3 · E2 · TD-1 000 m700 → 1 699 mW2,4 km
Crêt de l'Aigle · Versant SW2.2 · E1 · PD-1 000 m675 → 1 646 mSW4,4 km

Les 3 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare d’Annecy

grande gare, TGV · puis 24 min de route (18 km)

À propos de Semnoz

Semnoz est une station de ski située dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Viuz-la-Chiésaz. Le village se trouve à 1 475 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 1 699 m, soit 289 m de dénivelé skiable.

Le domaine compte 16 km de pistes de ski alpin, 21 pistes balisées (11 vertes, 4 bleues, 5 rouges, 1 noires), 12 remontées mécaniques, ainsi qu’un snowpark. Les pistes vertes et bleues y sont majoritaires : un terrain adapté aux débutants et aux familles.

Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 2 km (Gentianes) et la remontée la plus haute arrive à 1 693 m.

On y accède à 22 min de route d’Annecy et à 24 min de la gare d’Annecy.

1 webcam officielle permet de voir l’état des pistes en direct.

Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Semnoz ?

Semnoz se situe à 1 475 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 699 m.

Combien de kilomètres de pistes à Semnoz ?

Le domaine de Semnoz compte 16 km de pistes, 12 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Semnoz ?

La plus longue piste est Gentianes : 2 km (piste verte), pour 168 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Semnoz ?

La remontée la plus haute, TSCD du Belvédère (télémix), arrive à 1 699 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Semnoz, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 12 appareils à Semnoz (2 télésièges, 8 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 11 380 personnes par heure, dont 2 600 pour la seule TSCD du Belvédère. Le parc s’échelonne de 1968 à 2018, soit 19 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Semnoz ?

Le forfait journée adulte coûte 18,50 € et le forfait 6 jours 93 € (saison non indiquée sur la grille ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Semnoz ?

Semnoz est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Viuz-la-Chiésaz.

Comment venir à Semnoz ?

Par la route, Semnoz est à 22 min d’Annecy (16 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Annecy (grande gare, TGV), à 24 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 57 min.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Semnoz ?

6 h 17 pour 559 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Semnoz ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 18 hivers au poste Météo-France « ALLANT-NIVOSE ». Ce verdict repose sur 18 hivers de mesures Météo-France (2008-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Semnoz convient-elle aux débutants et aux familles ?

71 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Semnoz en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 46 km de ski de fond, 1 piste de luge, luge sur rail (OpenStreetMap).