Ski de randonnée à Val Pelouse
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Val Pelouse, jusqu’à 2 100 m de dénivelé, au départ de sommets comme Grande Montagne d'Arvillard, Les Grands Moulins, Grand Crozet.
Val Pelouse est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune d’Arvillard, à 1 700 m d'altitude. Le domaine skiable compte 14 km de pistes et monte jusqu’à 2 072 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Val Pelouse — jusqu’à 2 100 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Grande Montagne d'Arvillard · Versant W | 1.2 · E1 · F | 700 m | 1 250 → 2 041 m | N | 0,7 km |
| Grande Montagne d'Arvillard · Traversée des Crêtes | 1.2 · E1 · F | 800 m | 1 250 → 2 041 m | SW | 1,1 km |
| Grande Montagne d'Arvillard · Traversée Col de la Perrière >> Val Pelouse | 2.1 · E1 · F | 1 300 m | 700 → 2 041 m | NE | 1,2 km |
| Grande Montagne d'Arvillard · Versant E | 2.1 · E1 · PD | 960 m | 1 080 → 2 041 m | N | 1,2 km |
| Les Grands Moulins · Le Grand Huit - depuis la route de Val Pelouse | 4.2 · D | 2 100 m | 1 250 → 2 495 m | E | 1,5 km |
| Grand Crozet · Face N | 5.1 · E2 · TD- | 1 870 m | 850 → 2 720 m | N | 1,7 km |
| Chapotet · Traversée Chapotet >> Grande Montagne d'Arvillard | 2.2 · E1 · PD- | 1 650 m | 882 → 2 076 m | n.c. | 1,9 km |
| La Grande Roche Blanche · Versant W | 3.1 · E2 · PD | 1 230 m | 1 080 → 2 310 m | W | 2,1 km |
| Les Grands Moulins · Couloir NW | 5.1 · E2 · TD- | 1 600 m | 1 000 → 2 495 m | NW | 2,2 km |
| Pas du Gargoton · Par Les Sources Du Gargoton | 2.3 · PD+ | 1 500 m | 750 → 2 254 m | W | 2,2 km |
| Les Grands Moulins · Traversée Refuge du Merlet → Col du Grand Cucheron | 4.1 · E2 · D- | 1 650 m | 1 000 → 2 595 m | n.c. | 2,4 km |
| Les Grands Moulins · Couloir SW | 4.1 · E2 · D- | 1 500 m | 1 250 → 2 495 m | SW | 2,4 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →