Gavarnie-Gèdre

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Pyrénées Hautes-Pyrénées Mis à jour le 21 septembre 2026
1 812 m Altitude village
2 282 m Sommet du domaine
20 km Pistes de ski alpin
8 Remontées mécaniques
34 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Gavarnie-Gèdre est une station de ski dans les Pyrénées (Hautes-Pyrénées).

Gavarnie-Gèdre — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Gavarnie-Gèdre en direct

Toutes les webcams (3) →
WebcamViewsurf
WebcamViewsurf

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 14 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Quinzaine par quinzaine, sur 14 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 812 m · sommet 2 282 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 282 m · Bas des pistes : 1 820 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 105 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 62 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3 / 5

    Km de pistes de la station : 20 km · Remontées mécaniques : 8 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 98 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 34 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,7 €/km

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 56 % · Tapis roulants : 0 · Pistes de luge : 0 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 7 h 46 · Gare la plus proche : 58 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 12

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 4 · Discothèques : 0 · Restaurants : 10 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 8 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 34 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

390 € la saison29 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

27 pistes — répartition par niveau :

6 vertes 9 bleues 7 rouges 5 noires
Dénivelé skiable
462 m

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Iris (bleue), 204 m de dénivelé
395 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 233 → 1 838 m, 1 km
2 282 mArrivée de la remontée la plus haute — Pic Des Tentes (télésiège), registre national
6 157Débit total des remontées, personnes par heure — 8 appareils : 2 télésièges, 6 téléskis
45 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1971, la plus récente de 1991
1 070Plus grosse remontée, personnes par heure — Pic Des Tentes (télésiège, 1986)
7 kmLongueur cumulée des remontées — 11 remontées relevées
114 haSurface du domaine (périmètre OSM)
340Habitants — Gavarnie-Gèdre (INSEE 65192)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Gavarnie-Gèdre seule (« GAVARNIE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Gavarnie-Gèdre

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 6 hôtels · 98 chambres (1 × 4★, 1 × 3★, 2 × 2★)
  • 4 campings · 187 emplacements

Commune : Gavarnie-Gèdre · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Gavarnie-Gèdre →

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Gavarnie

📍 65120 Gavarnie

📞 05 62 92 40 64

🌐 esf-gavarnie.fr

9 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 3 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Raquettes

Tout sur l’école de ski de Gavarnie-Gèdre →

Guides & écoles

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Office de tourisme

Informations/Billetterie

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Desman.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Gavarnie-Gèdre — jusqu’à 1 155 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pic Mourgat · Face NE3.2 · E1 · AD-370 m1 830 → 2 101 mNE0,7 km
Pic Mourgat · Cheminée S4.3 · D+265 m1 840 → 2 101 mS · SW0,7 km
Pic de Lary · Face W3.3 · E1 · PD-740 m1 720 → 2 350 mW0,9 km
Pic des Tentes · Depuis les Especièresn.c. · PD522 m1 800 → 2 322 mNW0,9 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Gavarnie-Gèdre

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Lourdes

grande gare, TGV · puis 58 min de route (56 km)

À propos de Gavarnie-Gèdre

Gavarnie-Gèdre, ou Gavarnie-les Espécières, est une station de sports d'hiver des Pyrénées située sur la commune de Gavarnie-Gèdre dans le département des Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Elle fait partie du groupe STEM International. Station de haute altitude, elle est réputée pour sa qualité de neige toujours fraîche et naturelle[réf. nécessaire].

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Gavarnie-Gèdre ?

Gavarnie-Gèdre se situe à 1 812 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 282 m.

Combien de kilomètres de pistes à Gavarnie-Gèdre ?

Le domaine de Gavarnie-Gèdre compte 20 km de pistes, 8 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Gavarnie-Gèdre ?

La plus longue piste est Iris : 2 km (piste bleue), pour 204 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Gavarnie-Gèdre ?

La remontée la plus haute, Pic Des Tentes (télésiège), arrive à 2 282 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Gavarnie-Gèdre, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 8 appareils à Gavarnie-Gèdre (2 télésièges, 6 téléskis), pour un débit autorisé de 6 157 personnes par heure, dont 1 070 pour la seule Pic Des Tentes. Le parc s’échelonne de 1971 à 1991, soit 45 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Gavarnie-Gèdre ?

Le forfait journée adulte coûte 34 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Gavarnie-Gèdre ?

Gavarnie-Gèdre est une station des Pyrénées, sur la commune de Gavarnie-Gèdre.

Comment venir à Gavarnie-Gèdre ?

Par la route, Gavarnie-Gèdre est à 1 h 44 de Pau (96 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Lourdes (grande gare, TGV), à 58 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Tarbes-Lourdes-Pyrénées, à 1 h 12.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Gavarnie-Gèdre ?

9 h 38 pour 883 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Gavarnie-Gèdre ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 14 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Gavarnie-Gèdre ?

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Ce verdict repose sur 14 hivers de mesures Météo-France (1992-2022) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Gavarnie-Gèdre convient-elle aux débutants et aux familles ?

56 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. L’école de ski propose club piou-piou.