Le Mont-Dore

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Massif central Puy-de-Dôme Mont-Dore Domaine Le Grand Sancy Mis à jour le 21 septembre 2026
1 300 m Altitude village
1 850 m Sommet du domaine
17 Remontées mécaniques
42,70 € Forfait journée adulte · 2025-2026

Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

Le Mont-Dore est une station de ski dans le Massif central (Puy-de-Dôme), sur la commune de Mont-Dore, au sein du domaine Le Grand Sancy.

Le Mont-Dore — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Le Mont-Dore en direct

Vérifié le 16 octobre 2026
Webcam Super Besse Bas de la station · Super-Besse Ouvrir chez l’opérateur ↗

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Webcams provided by windy.com — add a webcam.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 21 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste CHASTREIX (1 385 m)

Source : Météo-France, poste CHASTREIX, à 3,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin janvier. 38 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « SUPERBESSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 14 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 300 m · sommet 1 850 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 15 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2 / 5

    Sommet du domaine : 1 850 m · Bas des pistes : 1 200 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 38 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 1 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    n.c.

    Note non calculée : la longueur de ses pistes n’est publiée ni par la station ni par la carte.

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    4 / 5

    Forfait journée adulte : 42,70 € · Forfait 6 jours adulte : 231,60 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 70 % · Tapis roulants : 2 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 32 · Gare la plus proche : 47 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 12

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 4 · Évènements à venir : 1 · Lits en hébergement collectif : 591 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 42,70 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2025-2026

Tous les tarifs →

231,60 € les 6 jours584,60 € la saison30,40 € la journée enfant

Relevé le 8 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
650 m
Ski de fond
29 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Bois Joli (verte), 224 m de dénivelé
464 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 768 → 1 304 m, 3 km
1 821 mArrivée de la remontée la plus haute — Pas De L'ane (téléski à perche débrayable), registre national
14 390Débit total des remontées, personnes par heure — 17 appareils : 2 téléphériques, 3 télésièges, 10 téléskis, 2 tapis roulants
31 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1961, la plus récente de 2017
2 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Tremplin (télésiège, 2006)
27 kmLongueur cumulée des remontées — 38 remontées relevées
551 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 163Habitants — Mont-Dore (INSEE 63236)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués au Mont-Dore seule (« MONT DORE (LE) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper au Mont-Dore

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

591 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 15 hôtels · 371 chambres (6 × 3★, 8 × 2★)
  • 1 village vacances ou maison familiale · 444 places-lits
  • 1 résidence de tourisme · 40 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 107 places-lits
  • 4 campings · 336 emplacements

Commune : Mont-Dore · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement au Mont-Dore →

Et à part le ski, au Mont-Dore ?

Sans les skis — raquettes et piétons 13 km d’itinéraires · 2 pistes de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Chiens de traîneau

Parapente

Musée

  • Espace culturel Joseph Foret · Mont-Dore · à 3,5 km
  • Musée Joseph Forêt · Mont-Dore · à 3,5 km
  • Minéralexpo · La Bourboule · à 7,7 km
  • Scénomusée Toinette et Julien · Murat-le-Quaire · à 8,8 km

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de tourisme du Mont-Dore et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
2 Itinéraires hors-piste balisés · 3 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Pradets - Retour Village.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km du Mont-Dore — jusqu’à 1 200 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Puy de Cliergue · Face E3.1 · E2 · PDn.c.1 300 → 1 620 mE0,5 km
Puy Redon · Couloir NWn.c. · PD+484 m1 300 → 1 784 mNW0,6 km
Puy de Sancy · Sancy En Traverseen.c. · AD1 200 m1 350 → 1 885 mN0,7 km
Puy de Sancy · Par le Val de Courre, Fontaine Salée et Col de la Cabanen.c. · PD-830 m1 320 → 1 885 mn.c.0,7 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir au Mont-Dore

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Durtol - Nohanent

halte · puis 47 min de route (44 km)

Grande gare la plus proche : Clermont-Ferrand, à 55 min de route.

À propos du Mont-Dore

Le Mont-Dore est une station de sports d'hiver du Massif central située dans le domaine skiable Le Grand Sancy, au pied du Sancy.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Le Mont-Dore ?

Le Mont-Dore se situe à 1 300 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 850 m.

Quelle est la plus longue piste du Mont-Dore ?

La plus longue piste est Bois Joli : 3 km (piste verte), pour 224 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques du Mont-Dore ?

La remontée la plus haute, Pas De L'ane (téléski à perche débrayable), arrive à 1 821 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques au Mont-Dore, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 17 appareils au Mont-Dore (2 téléphériques, 3 télésièges, 10 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 14 390 personnes par heure, dont 2 000 pour la seule Tremplin. Le parc s’échelonne de 1961 à 2017, soit 31 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait au Mont-Dore ?

Le forfait journée adulte coûte 42,70 € et le forfait 6 jours 231,60 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 8 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Le Mont-Dore ?

Le Mont-Dore est une station des Massif central, sur la commune de Mont-Dore.

Comment venir au Mont-Dore ?

Par la route, Le Mont-Dore est à 55 min de Clermont-Ferrand (49 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Durtol - Nohanent, à 47 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Clermont-Ferrand Auvergne, à 1 h 12.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’au Mont-Dore ?

5 h 05 pour 471 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Le Mont-Dore ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 21 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable au Mont-Dore ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin janvier. 38 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « SUPERBESSE ». Ce verdict repose sur 14 hivers de mesures Météo-France (2005-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Le Mont-Dore convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus.

Que faire au Mont-Dore en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 29 km de ski de fond, 13 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, luge sur rail (OpenStreetMap).