Super-Besse

Hors saison · ouverture prévue le 18 décembre 2026
Massif central Puy-de-Dôme Besse-et-Saint-Anastaise Domaine Le Grand Sancy Mis à jour le 21 septembre 2026
1 300 m Altitude village
1 850 m Sommet du domaine
40 km Pistes de ski alpin
19 Remontées mécaniques
43,50 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Super-Besse est une station de ski dans le Massif central (Puy-de-Dôme), sur la commune de Besse-et-Saint-Anastaise, au sein du domaine Le Grand Sancy.

Super-Besse — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Super-Besse en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 12 septembre 2026
Webcam Super Besse Bas de la station Ouvrir chez l’opérateur ↗
Webcam Super Besse Haut de la stationWebcam-HD
Mont Dore Sommet StationChastreix-Sancy
Mont Dore Bas StationChastreix-Sancy

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 18 décembre 2026 et fermer le 21 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste CHASTREIX (1 385 m)

Source : Météo-France, poste CHASTREIX, à 6,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 15 hivers au poste Météo-France « CHASTREIX ». Quinzaine par quinzaine, sur 15 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 300 m · sommet 1 850 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2 / 5

    Sommet du domaine : 1 850 m · Bas des pistes : 1 350 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 47 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 0 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km de pistes de la station : 40 km · Remontées mécaniques : 19 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 96 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 43,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,09 €/km · Forfait 6 jours adulte : 236 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 56 % · Tapis roulants : 5 · Pistes de luge : 2 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 3 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 33 · Gare la plus proche : 42 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 10

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 13 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 2 382 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 10 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 43,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

236 € les 6 jours31 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

32 pistes — répartition par niveau :

6 vertes 12 bleues 9 rouges 5 noires
Dénivelé skiable
500 m
Snowpark
2 zones cartographiées — Boarder cross · Freepark
Ski de fond
36 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — village : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; bas des pistes, sommet, km de pistes, remontées, pistes par niveau : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) . Le registre national attribue 22 appareils à Super-Besse seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Bois Joli (verte), 224 m de dénivelé
464 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 768 → 1 304 m, 3 km
2 005 mArrivée de la remontée la plus haute — Perce Neige (télésiège), registre national
20 450Débit total des remontées, personnes par heure — 22 appareils : 1 télécabine, 4 télésièges, 12 téléskis, 5 tapis roulants
32 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1965, la plus récente de 2017
3 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Funitel de la perdrix (télécabine double monocâble, 2008)
27 kmLongueur cumulée des remontées — 38 remontées relevées
551 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 442Habitants — Besse-et-Saint-Anastaise (INSEE 63038)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Super-Besse seule (« SUPER BESSE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Super-Besse

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

2 382 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 13 hôtels · 335 chambres (1 × 4★, 4 × 3★, 5 × 2★)
  • 4 villages vacances et maisons familiales · 1 470 places-lits
  • 2 résidences de tourisme · 912 places-lits
  • 1 camping · 125 emplacements

Commune : Besse-et-Saint-Anastaise · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Super-Besse →

Et à part le ski, à Super-Besse ?

Sans les skis — raquettes et piétons 28 km d’itinéraires · 2 pistes de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Chiens de traîneau

Parapente

Musée

Cinéma

  • Cinéma : Ciné-Super · Besse-et-Saint-Anastaise · à 0,2 km
  • Cinéma : Ciné-Besse · Besse-et-Saint-Anastaise · à 6,4 km
  • Cinéma : L'Olympic · Mont-Dore · à 7,7 km

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Super Besse

📍 1 Ronde De Vassiviere, 63610 Super-Besse

📞 04 73 79 61 75

🌐 esfsuperbesse.com

92 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 80 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de Super-Besse →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de tourisme de Super-Besse et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Super-Besse — jusqu’à 1 200 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Puy de la Perdrix · Couloir Toboggan4.1 · E1700 m1 137 → 1 850 mNE1,9 km
Puy de la Perdrix · par le Signavoux1.3 · E1 · F+636 m1 284 → 1 824 mSE · S · E1,9 km
Puy Ferrand · Couloirs du Puy Ferrand4.2 · E2 · D724 m1 130 → 1 854 mNE2,3 km
Puy de Sancy · Couloir en S et traversée du Puy Gros, du Sudn.c. · AD930 m1 360 → 1 885 mS2,5 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (image, 239 ko) ↗

Publié par Super-Besse (exploitant de la station) · fichier du 5 avril 2025 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Super-Besse

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Parent - Coudes - Champeix

halte · puis 42 min de route (39 km)

Grande gare la plus proche : Clermont-Ferrand, à 1 h 00 de route.

À propos de Super-Besse

Super-Besse est une station de sports d'hiver du Massif central, dans le Massif du Sancy.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Super-Besse ?

Super-Besse se situe à 1 300 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 850 m.

Combien de kilomètres de pistes à Super-Besse ?

Le domaine de Super-Besse compte 40 km de pistes, 19 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Super-Besse ?

La plus longue piste est Bois Joli : 3 km (piste verte), pour 224 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Super-Besse ?

La remontée la plus haute, Perce Neige (télésiège), arrive à 2 005 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Super-Besse, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 22 appareils à Super-Besse (1 télécabine, 4 télésièges, 12 téléskis, 5 tapis roulants), pour un débit autorisé de 20 450 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Funitel de la perdrix. Le parc s’échelonne de 1965 à 2017, soit 32 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Super-Besse ?

Le forfait journée adulte coûte 43,50 € et le forfait 6 jours 236 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Super-Besse ?

Super-Besse est une station des Massif central, sur la commune de Besse-et-Saint-Anastaise.

Comment venir à Super-Besse ?

Par la route, Super-Besse est à 59 min de Clermont-Ferrand (55 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Parent - Coudes - Champeix, à 42 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Clermont-Ferrand Auvergne, à 1 h 10.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Super-Besse ?

5 h 15 pour 474 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

À quelle heure ouvrent les remontées à Super-Besse ?

Les remontées mécaniques sont annoncées ouvertes de 9 h à 17 h, d’après site officiel (relevé le 29 septembre 2026).

Quand ouvre Super-Besse ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 18 décembre 2026 et ferme le 21 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Super-Besse ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 15 hivers au poste Météo-France « CHASTREIX ». Ce verdict repose sur 15 hivers de mesures Météo-France (2008-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Super-Besse convient-elle aux débutants et aux familles ?

56 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Super-Besse en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 36 km de ski de fond, 28 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, luge sur rail, luge sur rail, cinéma (OpenStreetMap).