Chastreix-Sancy

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Massif central Puy-de-Dôme Chastreix Domaine Le Grand Sancy Mis à jour le 21 septembre 2026
1 400 m Altitude village
1 730 m Sommet du domaine
7 Remontées mécaniques
26,30 € Forfait journée adulte · 2025-2026

Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

Chastreix-Sancy est une station de ski dans le Massif central (Puy-de-Dôme), sur la commune de Chastreix, au sein du domaine Le Grand Sancy.

Chastreix-Sancy — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Chastreix-Sancy en direct

Toutes les webcams (10) →
Mont Dore Sommet StationWebcam-HD
Superbesse HautWebcam-HD
Mont Dore Bas StationWebcam-HD

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 6 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 21 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste CHASTREIX (1 385 m)

Source : Météo-France, poste CHASTREIX, à 0,3 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 15 hivers au poste Météo-France « CHASTREIX ». Quinzaine par quinzaine, sur 15 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 400 m · sommet 1 730 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 15 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2 / 5

    Sommet du domaine : 1 730 m · Bas des pistes : 1 380 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 47 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 1 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    n.c.

    Note non calculée : la longueur de ses pistes n’est publiée ni par la station ni par la carte.

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    4,5 / 5

    Forfait journée adulte : 26,30 € · Forfait 6 jours adulte : 128,20 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 75 % · Tapis roulants : 1 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 40 · Gare la plus proche : 59 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 32

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 2 · Évènements à venir : 1 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 26,30 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2025-2026

Tous les tarifs →

128,20 € les 6 jours226,30 € la saison21,50 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
350 m
Ski de fond
35 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — village, sommet, remontées : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) ; bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Les Mouflons (bleue), 288 m de dénivelé
288 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 709 → 1 421 m, 2 km
1 703 mArrivée de la remontée la plus haute — Chambasse 1 (téléski à perche débrayable), registre national
4 220Débit total des remontées, personnes par heure — 7 appareils : 6 téléskis, 1 tapis roulant
39 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1969, la plus récente de 2019
900Plus grosse remontée, personnes par heure — Carrieres 2 (téléski à perche débrayable, 1985)
27 kmLongueur cumulée des remontées — 38 remontées relevées
666 haSurface du domaine (périmètre OSM)
226Habitants — Chastreix (INSEE 63098)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Chastreix-Sancy seule (« CHASTREIX SANCY »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Chastreix-Sancy

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Chastreix-Sancy ?

Sans les skis — raquettes et piétons 20 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Chiens de traîneau

Parapente

Musée

  • Espace culturel Joseph Foret · Mont-Dore · à 4,9 km
  • Musée Joseph Forêt · Mont-Dore · à 4,9 km
  • Minéralexpo · La Bourboule · à 6,6 km
  • Scénomusée Toinette et Julien · Murat-le-Quaire · à 7,8 km

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Chastreix Sancy

📍 Chastreix Sancy, 63680 Chastreix

📞 04 73 21 54 11

🌐 esf-chastreix.fr

10 moniteurs · fiche esf.net

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Chastreix-Sancy →

Office de tourisme

Office de tourisme

À 3.4 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
2 Itinéraires hors-piste balisés · 3 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Pradets - Retour Village.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Chastreix-Sancy — jusqu’à 1 200 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Tour Carrée · Val de Courre, descente depuis la tour carrée3.1 · E1 · F+n.c.1 300 → 1 746 mN1,8 km
Puy de Cliergue · Les couloirs face E3.3 · E2 · ADn.c.1 300 → 1 620 mE2,1 km
Puy Redon · Le couloir Collangette3.3 · E2 · D600 m1 200 → 1 781 mE2,2 km
Puy Redon · Couloir en Y4.2 · E3 · Dn.c.1 500 → 1 874 mNE2,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Chastreix-Sancy

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare d’Ussel

halte · puis 59 min de route (69 km)

Grande gare la plus proche : Clermont-Ferrand, à 1 h 14 de route.

À propos de Chastreix-Sancy

Chastreix-Sancy est une station de sports d'hiver française du Massif central sur le domaine du Sancy.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Chastreix-Sancy ?

Chastreix-Sancy se situe à 1 400 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 730 m.

Quelle est la plus longue piste de Chastreix-Sancy ?

La plus longue piste est Les Mouflons : 2 km (piste bleue), pour 288 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Chastreix-Sancy ?

La remontée la plus haute, Chambasse 1 (téléski à perche débrayable), arrive à 1 703 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Chastreix-Sancy, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 7 appareils à Chastreix-Sancy (6 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 4 220 personnes par heure, dont 900 pour la seule Carrieres 2. Le parc s’échelonne de 1969 à 2019, soit 39 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Chastreix-Sancy ?

Le forfait journée adulte coûte 26,30 € et le forfait 6 jours 128,20 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Chastreix-Sancy ?

Chastreix-Sancy est une station des Massif central, sur la commune de Chastreix.

Comment venir à Chastreix-Sancy ?

Par la route, Chastreix-Sancy est à 1 h 14 de Clermont-Ferrand (71 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Ussel, à 59 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Clermont-Ferrand Auvergne, à 1 h 32.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Chastreix-Sancy ?

5 h 11 pour 482 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

À quelle heure ouvrent les remontées à Chastreix-Sancy ?

Les remontées mécaniques sont annoncées ouvertes de 9 h à 17 h, d’après site officiel (relevé le 29 septembre 2026).

Quand ouvre Chastreix-Sancy ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 21 mars 2027 (saison 2026-2027) ; les remontées fonctionnent 9h00 à 17h00.

La neige est-elle fiable à Chastreix-Sancy ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 15 hivers au poste Météo-France « CHASTREIX ». Ce verdict repose sur 15 hivers de mesures Météo-France (2008-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Que faire à Chastreix-Sancy en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 35 km de ski de fond, 20 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge (OpenStreetMap).