Chabanon

Alpes du Sud Alpes-de-Haute-Provence Selonnet Mis à jour le 21 septembre 2026
1 600 m Altitude village
2 030 m Sommet du domaine
40 km Pistes de ski alpin
11 Remontées mécaniques
30,50 € Forfait journée adulte

Chabanon est une station de ski dans les Alpes du Sud (Alpes-de-Haute-Provence), sur la commune de Selonnet.

Chabanon — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Chabanon en direct

Toutes les webcams (3) → Vérifié le 16 octobre 2026
Sommet des MongesWebcam-HD
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Webcam de CHABANONopérateur de la station

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

Météo à 3 jours

Village 1 600 m · sommet 2 030 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 030 m · Bas des pistes : 1 530 m · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 19 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km de pistes de la station : 40 km · Remontées mécaniques : 11 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 97 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 30,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,76 €/km · Forfait 6 jours adulte : 155,30 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    1,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 48 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 32 · Gare la plus proche : 55 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 45

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 5 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 204 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 30,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

155,30 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

31 pistes — répartition par niveau :

8 vertes 7 bleues 11 rouges 5 noires
Dénivelé skiable
500 m
Ski de fond
2 itinéraires nommés — 6 km cumulés (3,8 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 700 m de la station

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km de pistes, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Le registre national attribue 13 appareils à Chabanon seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Retour Télésiège (verte), 222 m de dénivelé
373 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 949 → 1 575 m, 1 km
2 029 mArrivée de la remontée la plus haute — Tete Grosse (téléski à perche débrayable), registre national
8 949Débit total des remontées, personnes par heure — 13 appareils : 1 télésiège, 11 téléskis, 1 tapis roulant
38 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1969, la plus récente de 2024
1 400Plus grosse remontée, personnes par heure — Fil Neige (téléski à corde, 1992)
7 kmLongueur cumulée des remontées — 12 remontées relevées
547 haSurface du domaine (périmètre OSM)
443Habitants — Selonnet (INSEE 04203)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Chabanon seule (« CHABANON »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Chabanon

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

204 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 52 chambres (1 × 3★, 1 × 2★)
  • 1 résidence de tourisme · 204 places-lits
  • 1 camping · 33 emplacements

Commune : Selonnet · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Chabanon →

Et à part le ski, à Chabanon ?

Sans les skis — raquettes et piétons 0 km d’itinéraires

Piscine et centre aqualudique

Parapente

Musée

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Chabanon

📍 Station De Chabanon, 04140 Selonnet

📞 04 92 35 09 59

🌐 esf-chabanon.fr

20 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 5 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski

Tout sur l’école de ski de Chabanon →

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme Blanche Serre-Ponçon et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

7 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Chabanon — jusqu’à 1 015 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Clot de Bouc · du col du Fanget1.1 · E1550 m1 460 → 1 963 mN4,2 km
L'Oratoire · Crête du Clot du Fau3.3 · E1 · AD1 015 m1 057 → 2 072 mN7,8 km
Tête du Vallon du Loup · Depuis la Maison Forestière de Bellevuen.c.650 m1 590 → 2 239 mS · W · SW9,3 km
Pic de Savernes · Crête de Savernes, couloir SW3.2 · E2900 m1 470 → 2 344 mSW9,4 km

Les 3 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Chabanon

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Chorges

halte · puis 55 min de route (38 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 2 h 54 de route.

À propos de Chabanon

Chabanon est une station de ski située près du village de Selonnet dans les Alpes-de-Haute-Provence, inaugurée au début des années 1970. Une particularité de la station est la possibilité de ski nocturne. Elle se trouve à quelques kilomètres de la station Montclar les 2 Vallées.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Chabanon ?

Chabanon se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 030 m.

Combien de kilomètres de pistes à Chabanon ?

Le domaine de Chabanon compte 40 km de pistes, 11 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Chabanon ?

La plus longue piste est Retour Télésiège : 2 km (piste verte), pour 222 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Chabanon ?

La remontée la plus haute, Tete Grosse (téléski à perche débrayable), arrive à 2 029 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Chabanon, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 13 appareils à Chabanon (1 télésiège, 11 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 8 949 personnes par heure, dont 1 400 pour la seule Fil Neige. Le parc s’échelonne de 1969 à 2024, soit 38 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Chabanon ?

Le forfait journée adulte coûte 30,50 € et le forfait 6 jours 155,30 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Chabanon ?

Chabanon est une station des Alpes du Sud, sur la commune de Selonnet.

Comment venir à Chabanon ?

Par la route, Chabanon est à 2 h 48 de Marseille (205 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Chorges, à 55 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Marseille-Provence, à 2 h 45.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Chabanon ?

8 h 43 pour 719 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Chabanon convient-elle aux débutants et aux familles ?

48 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Chabanon en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 6 km de ski de fond, 0 km d’itinéraires raquettes et piétons (OpenStreetMap).