Montclar les 2 Vallées

Alpes du Sud Alpes-de-Haute-Provence Montclar Mis à jour le 21 septembre 2026
1 350 m Altitude village
2 500 m Sommet du domaine
50 km Pistes de ski alpin
13 Remontées mécaniques
33,50 € Forfait journée adulte

Montclar les 2 Vallées est une station de ski dans les Alpes du Sud (Alpes-de-Haute-Provence), sur la commune de Montclar.

Montclar les 2 Vallées — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Montclar les 2 Vallées en direct

Toutes les webcams (5) → Vérifié le 16 octobre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 1 autre caméra sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste MONTCLAR_SAPC (1 197 m)

Source : Météo-France, poste MONTCLAR_SAPC, à 0,8 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 53 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 186 cm de neige fraîche, mesurés sur 52 hivers au poste Météo-France « LES ORRES ». Quinzaine par quinzaine, sur 52 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 350 m · sommet 2 500 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 500 m · Bas des pistes : 1 350 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 53 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 30 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 50 km · Remontées mécaniques : 13 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 82 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 33,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,67 €/km

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 72 % · Tapis roulants : 2 · Pistes de luge : 1 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 20 · Gare la plus proche : 43 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 42

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 8 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 180 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 1 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 33,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

25 pistes — répartition par niveau :

4 vertes 14 bleues 5 rouges 2 noires
Dénivelé skiable
1 150 m

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km de pistes : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) ; pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Belvédère (bleue), 624 m de dénivelé
624 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 962 → 1 337 m, 3 km
2 450 mArrivée de la remontée la plus haute — Dormillouse (téléski à perche débrayable), registre national
9 280Débit total des remontées, personnes par heure — 13 appareils : 3 télésièges, 8 téléskis, 2 tapis roulants
33 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1970, la plus récente de 2023
1 500Plus grosse remontée, personnes par heure — PLATEAU dit BELVEDERE (télésiège débrayable, 2012)
8 kmLongueur cumulée des remontées — 8 remontées relevées
304 haSurface du domaine (périmètre OSM)
394Habitants — Montclar (INSEE 04126)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Montclar les 2 Vallées seule (« MONTCLAR »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Montclar les 2 Vallées

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

180 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 94 chambres (2 × 3★)
  • 1 village vacances ou maison familiale · 180 places-lits
  • 1 camping · 136 emplacements

Commune : Montclar · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Montclar les 2 Vallées →

Et à part le ski, à Montclar les 2 Vallées ?

Sans les skis — 1 piste de luge

Patinoire

  • à 1,9 km · OpenStreetMap

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

  • Les Bains des bois · à 2 km · OpenStreetMap

Parapente

Musée

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Point accueil de Montclar et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

8 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Montclar les 2 Vallées — jusqu’à 1 265 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Dormillouse (Montagne de la Blanche) · Couloir Central W4.3 · D+1 240 m1 330 → 2 505 mW4,1 km
Dormillouse (Montagne de la Blanche) · Couloir SWn.c. · AD+1 210 m1 330 → 2 505 mW4,1 km
Tête du Vallon du Loup · Depuis la Maison Forestière de Bellevuen.c.650 m1 590 → 2 239 mS · W · SW4,8 km
Pic de Savernes · Crête de Savernes, couloir SW3.2 · E2900 m1 470 → 2 344 mSW5,6 km

Les 4 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 545 ko) ↗

Publié par Montclar Les 2 Vallées · fichier du 2 décembre 2024 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Montclar les 2 Vallées

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Chorges

halte · puis 43 min de route (38 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 2 h 41 de route.

À propos de Montclar les 2 Vallées

Montclar les 2 Vallées, située à 1 300 m entre la vallée de la Blanche et la vallée de l'Ubaye, est une station de sports d'hiver.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Montclar les 2 Vallées ?

Montclar les 2 Vallées se situe à 1 350 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 500 m.

Combien de kilomètres de pistes à Montclar les 2 Vallées ?

Le domaine de Montclar les 2 Vallées compte 50 km de pistes, 13 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Montclar les 2 Vallées ?

La plus longue piste est Belvédère : 3 km (piste bleue), pour 624 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Montclar les 2 Vallées ?

La remontée la plus haute, Dormillouse (téléski à perche débrayable), arrive à 2 450 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Montclar les 2 Vallées, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 13 appareils à Montclar les 2 Vallées (3 télésièges, 8 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 9 280 personnes par heure, dont 1 500 pour la seule PLATEAU dit BELVEDERE. Le parc s’échelonne de 1970 à 2023, soit 33 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Montclar les 2 Vallées ?

Le forfait journée adulte coûte 33,50 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Montclar les 2 Vallées ?

Montclar les 2 Vallées est une station des Alpes du Sud, sur la commune de Montclar.

Comment venir à Montclar les 2 Vallées ?

Par la route, Montclar les 2 Vallées est à 2 h 35 de Marseille (205 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Chorges, à 43 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Cuneo, à 2 h 42.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Montclar les 2 Vallées ?

8 h 30 pour 719 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Montclar les 2 Vallées ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 53 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 186 cm de neige fraîche, mesurés sur 52 hivers au poste Météo-France « LES ORRES ». Ce verdict repose sur 52 hivers de mesures Météo-France (1968-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Montclar les 2 Vallées convient-elle aux débutants et aux familles ?

72 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile.

Que faire à Montclar les 2 Vallées en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 1 piste de luge, piscine, patinoire, spa / bien-être (OpenStreetMap).

Sources et fraîcheur. Chaque donnée de cette fiche porte sa source et sa date. Intégrer ce widget sur votre site